Итоги прямой линии ректора РУДН с иностранными студентами - 1 МАРТА

1 марта ректор РУДН Олег Ястребов встретился с иностранными студентами — в зале собрался 31 президент землячеств университета. К прямой трансляции подключилось более 2 тысяч участников. За два с половиной часа ректор ответил и дал поручения по 92 вопросам.

Среди самых популярных вопросов — оплата обучения, возможность учиться с применением дистанционных технологий, продление срока проживания в общежитии, безопасность. Главные цитаты:

Об отчислениях:

«Знания и профессиональные навыки — вне политики. Я как ректор не отчислю ни одного иностранного студента в ответ на отчисления россиян из европейских вузов. Кстати, не известно еще ни одного случая, чтобы студента РУДН, который учится по обмену, отчислили из западных университетов. Образование, культура и наука — это те сферы, которые должны быть вне политики».

О «дистанте»:

«Я очень надеюсь, что ситуация успокоится в ближайшее время. Хуже всего уезжать, прерывать учебу на середине учебного года. Но если кто-то примет решение уехать домой — это его право. Тогда можно продолжить учебу с применением дистанционных технологий. Кто-то решит взять академический отпуск — это тоже безусловно будем реализовывать».

Об оплате обучения:

«Мы приостанавливаем действие всех приказов по отчислению иностранных студентов за неуплату. С сегодняшнего дня я попросил коммерческий отдел прекратить эту практику до 1 мая. < ... > Не бойтесь за неуплату в эти сроки — вас не отчислят. Пени и штрафы начисляться не будут. Сейчас мы разрабатываем разные подходы к оплате. В течение двух-трех недель алгоритм оплаты мы проработаем».

О банковских картах:

«Стипендию мы перечисляем на карты „МИР“. Она работает, с ней проблем не будет. Это не зависит, отключат Россию от SWIFT или нет. Знаю, что за последние несколько дней студенты из некоторых стран столкнулись с трудностями. < ... > Уверен, что в течение нескольких дней коммерческие службы найдут решение».

О материальной помощи:

«Экстренная материальная помощь будет оказана не в конце месяца, как это было обычно, а до трех дней после заявления. К каждому подойдем индивидуально», — Сергей Базавлук, проректор по работе со студентами РУДН.

Об общежитии:

«Никого выселять из общежития мы не будемБудем находить возможности, продлевать срок проживания — столько, сколько нужно. < ... > Пока вас нет, платить за общежитие тоже не нужно».

О тех, кто не смог приехать в Россию:

«Продолжать учебу нужно в дистанционном формате. У нас одна из лучших практик дистанционного образования. Как показали последние 2 года, университет такой формат обеспечивает по всем направлениям».

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.