О тяжелых буднях КВНщиков и современном юморе - в интервью с капитаном сборной Игорем Кимом

О тяжелых буднях КВНщиков и современном юморе - в интервью с капитаном сборной Игорем Кимом

В январе в Сочи прошел XXIХ Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2018». В Фестивале приняли участие 468 команд КВН из 160 городов. 20 лучших получили шанс выступить в Высшей лиге Международного Союза КВН. В список счастливчиков вошла сборная RUDN University. Ранние подъемы, мозговые штурмы, запись и монтаж роликов, поиски реквизита, составление сценария, вычитка материала. О тяже

В январе в Сочи прошел XXIХ Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2018». В Фестивале приняли участие 468 команд КВН из 160 городов. 20 лучших получили шанс выступить в Высшей лиге Международного Союза КВН. В список счастливчиков вошла сборная RUDN University.

Ранние подъемы, мозговые штурмы, запись и монтаж роликов, поиски реквизита, составление сценария, вычитка материала.О тяжелых буднях КВНщиков, этапах формирования команды, современном юморе - в интервью с капитаном команды КВН RUDN University Игорем Кимом.

Играл ли ты в КВН в школе?

В школе играть в КВН меня заставляли. Пришел в Клуб весёлых и находчивых в 7 классе за компанию с другом. Сначала просто помогал команде писать шутки, а потом пришлось выйти на сцену.

Как формировался новый состав команды КВНRUDNUniversity?

После определенных событий в жизни команды в основном составе остался определенный костяк людей, на котором держится вся команда! Далее к ним добавились не менее талантливые и колоритные персонажи!

Как часто вы сталкивались со сравнением с предыдущей командой РУДН? Тяжел ли груз наследия?

На сегодняшний день уже меньше. Раньше – да, нас частенько сравнивали. И это понятно, ведь мы старались быть похожими на них и даже в творчестве шли по уже протоптанным дорожкам. Но, как оказалось, зритель уже их знает. Поэтому пришлось меняться и искать себя. И, методом проб и ошибок, у нас получается это делать. С Божьей помощью. Мы часто рискуем, экспериментируем и ищем что-то новое. Это нас стало немножечко отличать от старших, соответственно, и сравнений стало меньше.

«Та» сборная для нас, как и для всех – это легендарная команда КВН за всю историю существования клуба. И это не из-за того, что мы являемся продолжением их творческого начала! За себя лично могу сказать, что сборная из РУДН была моей любимой командой еще до того, как я начал играть в КВН. Для меня это чемпионы, это имена, это большие фигуры. Поэтому «нести знамя РУДН» - это честь!

В чем ваше отличие от них?

В молодости. (Улыбается)

Юмор тогда и сейчас. Какой он?

Юмор меняется и это заметно. К моему сожалению, стал меньше пользоваться спросом интеллектуальный юмор. И набирает популярность примитивный, глупый и животный юмор. И этим болеет большинство юмористических передач. Ну, если быть честным, хорошего юмора ведь крайне мало, согласитесь?!

Какие шутки подходят современной аудитории?

Все зависит от ниши, в которой тебе комфортно. Например, Шевги нашел себя в вайнах. Придумал себе определенную концепцию и научился ее реализовывать. И, судя по статистике, народ любит бытовой юмор! Те шутки, в которых зритель может найти или узнать себя.

Можно ли научиться писать шутки?

Конечно. Научиться писать - все равно, что научиться готовить. Для этого нужно знать рецепт, купить продукты и начать готовить.

Играть в КВН не только смешно, но и дорого. Где вы берете финансирование?

За всё спасибо нашему университету и нашему руководителю - Диане Андреевне.

Приходится ли платить за участие в Высшей лиге?

За само участие – нет! Но для того, чтобы выступление на федеральном канале было смотрибельным и качественным, нужно выполнять особые требования! Например, реквизит! Нельзя забывать, что твоя команда – это маленькая часть большого юмористического шоу на центральном канале, и у тебя нет права на использование некачественного реквизита. Вообще для выступления, как правило, много что нужно. И на все нужны денежки.

Пользуетесь ли вы услугой авторов?

Помощью авторов пользуемся, но в редких случаях. Любой команде КВН, которая попадает в Высшую лигу, рекомендовано нанять авторов. За день до съёмок может произойти все, что угодно: может слететь номер или даже конкурс, а команда чисто физически не будет успевать его закрыть. Здесь на помощь и приходит автор.

Стоит помнить, что «ты делаешь передачу». И, так как мы являемся участниками Высшей Лиги этого сезона, мы тоже пользуемся авторской помощью со стороны.

Сталкивались ли вы с редакторской правкой?

Редактура касается каждой команды КВН в каждой лиге. И мы - не исключение.

Какие команды могут быть лучшими преемниками нашей Сборной?

Сейчас такой команды нет. Возможно, это коллектив из 7-8 девушек разных национальностей, которые будут шутить на бытовые темы. Мне хотелось бы в дальнейшем попробовать реализовать такой проект.

Что для тебя КВН?

Первое - я даю себе отчёт, что в моей жизни присутствует воля Бога, и, уверен, мое нахождение в КВН отчасти – это Его желание. Второе – это воспитание, которое дали мне родители. В частности, отец. Он всегда говорил: «За что бы ты ни брался, доводи это дело до конца». У меня принципиальным пунктом стоит, чтобы я довёл до конца свой путь в КВН.

Как попасть начинающему КВНщику в Сборную?

Отбор в команду происходит во внутреннем кубке РУДН. Каждого, кто хорошо проявляет себя на сцене, в написании шуток, в орг вопросах сборная привлекает к себе.

Что ты можешь посоветовать начинающим КВНщикам?

Если вы хотите действительно этим заниматься, то будьте готовы к тому, что это станет основной частью вашей жизни. Вы будете жертвовать абсолютно всем: праздниками, работой, учёбой, семейными посиделками, личной жизнью и так далее.

А если вы еще не решили для себя «надо это вам или нет», то лучше не начинать.

Вопрос, который волнует женскую половину РУДН, какие девушки тебе нравятся?

Богобоязненные. Уверен, они наделены тягой к мудрости, скромностью и понимают важность любви.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.