«Общее горе подвигло нас на благородный поступок – в память о нашем друге мы решили построить колодец в одной из деревень Республики Нигер», - президент землячества студентов РУДН из Республики Дагестан Рамазан Адуев

«Общее горе подвигло нас на благородный поступок – в память о нашем друге мы решили построить колодец в одной из деревень Республики Нигер», - президент землячества студентов РУДН из Республики Дагестан Рамазан Адуев

Рамазан – студент мединститута РУДН, «Лечебное дело». Он рассказал о главных ценностях и благотворительной деятельности членов землячества.

О нашем землячестве можно говорить бесконечно! Я на протяжении долгого времени активист землячества, а год назад стал его президентом. Все члены землячества очень близки и дружны между собой, сейчас нас около 120 человек – мы входим в пятерку крупнейших землячеств университета, но это ещё не предел, ведь в РУДН учатся более пятисот студентов из Дагестана. Даргинцы, Аварцы, Лакцы, Кумыки, Лезгины, Рутульцы, Табасаранцы, Ногайцы, Терекеменцы, Агулы – и это только часть народов нашего землячества!

Главные ценности для нас – это религия, семья и родина. Во все времена наши люди придерживались религии и никогда не оставляли своих родителей и семью. Даже уезжая на чужбину, спустя время, мы обязательно возвращаемся в Дагестан, ведь нам никак не прожить без родных гор и воздуха. Переживать разлуку с домом нам помогает религия. Недавно прошёл священный месяц Рамадан – для наших народов это большой праздник. Мы собирались со всеми членами землячества на Ифтар (разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан, начинается сразу после захода солнца).

Не так давно в нашем землячестве случилось большое горе – мы потеряли нашего друга и брата Магомедхана Абдулгамидова, он был студентом экономического факультета РУДН и вице-президентом землячества. Общее горе подвигло нас на благородный поступок – в память о нашем друге мы решили построить колодец в одной из деревень Нигера, где население очень нуждается в чистой питьевой воде. Мы обратились за помощью к нашему земляку в организацию «The living heart» - благотворительный фонд «Живое сердце». Фонд организовал постройку колодца и установил рядом с ним табличку с надписью: «Садак`а джария от Магомедхана Абдулгамидова». Садака джария – это милостыня, которая непрерывно приносит пользу и награду ее хозяину, даже после его смерти.

Наше землячество уже не первый раз оказывает благотворительную помощь – мы посещаем детские дома и онкологические центры. В ближайшем будущем мы планируем начать собирать деньги на операции нуждающимся, ведь если у нас есть возможность помочь кому-то, мы не останемся равнодушными.

Материал подготовила Варвара Тимченко

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.