Президентская библиотека обогатит 150 стран – в РУДН открыт электронный читальный зал на 30 мест

Президентская библиотека обогатит 150 стран – в РУДН открыт электронный читальный зал на 30 мест

10 ноября в РУДН открыт электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина – студенты, преподаватели и гости университета получили доступ к более 500 000 текстов и мультимедийных материалов по истории, теории и практике российской государственности, достижениям науки и искусства. Всего подключено 30 рабочих мест в главном корпусе в зале книговыдачи и в читальном зале № 4 (у

10 ноября в РУДН открыт электронный читальный зал Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина – студенты, преподаватели и гости университета получили доступ к более 500000 текстов и мультимедийных материалов по истории, теории и практике российской государственности, достижениям науки и искусства.

Всего подключено 30 рабочих мест в главном корпусе в зале книговыдачи и в читальном зале № 4 (ул.Миклухо-Маклая, д.6), в читальном зале в здании естественно-гуманитарных факультетов (ул.Миклухо-Маклая, д.10/2). РУДН стал первым университетом, осуществившим подключение доступа к ресурсам библиотеки в таком объеме.

Президентская библиотека является одной из 3 национальных библиотек России, отличительной чертой которой является наличие всех изданий в цифровом формате, что дает ей право называться электронным национальным архивом. «Мы верим в комплексный характер знаний. Цифровая форма Президентской библиотеки помогает сочетать в себе электронные копии текстов, видео и аудио из собраний архивов, музеев, СМИ, вузов», - подчеркнул генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. В фонде имеются книги, исторические материалы, научные тексты (в том числе – авторефераты и монографии), периодические издания, мультимедийная продукция и многое другое. Ресурсы будут интересны не только «гуманитариям», но и врачам, инженерам, экспертам в области точных наук – в библиотеке огромные архивы исторических и современных материалов из различных областей научного знания.

Получение доступа к фонду знаний Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина – неоспоримое достижение в интеграции информационных технологий в учебный процесс: «РУДН как современный университет мирового уровня уходит от лекций в формате «говорящая голова» - время общения с преподавателем должно использоваться максимально эффективно. Мы движемся к педагогической парадигме «университет, в котором учатся», и ресурсы Президентской библиотеки помогут студентам в самоподготовке, а преподавателям и аспирантам – в научных исследованиях», - обратился к гостям ректор РУДН Владимир Филиппов.

В планах – расширить «географию» доступа и организовать дополнительные рабочие места на Экологическом факультете, Факультете физико-математических наук и в Инженерной академии. Сейчас к фондам библиотеки подключены организации 20 стран, и открытие электронного читального зала для студентов РУДН из 152 стран – это окно в целый мир.

http://www.prlib.ru/

Президентская библиотека и РУДН развивают сотрудничество

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.