Профессор Юридического института РУДН Аслан Абашидзе избран членом Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам

16 апреля 2018 года в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН на заседании ЭКОСОС - одного из шести главных органов ООН - прошло голосование по избранию членов Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам на период 2019-2022 годы. Путем аккламации членом Комитета на третий срок подряд избран профессор РУДН Аслан Хусейнович Абашидзе! Заведующий кафедрой международного права РУДН, профессор

16 апреля 2018 года в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН на заседании ЭКОСОС - одного из шести главных органов ООН - прошло голосование по избранию членов Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам на период 2019-2022 годы. Путем аккламации членом Комитета на третий срок подряд избран профессор РУДНАслан Хусейнович Абашидзе!

Заведующий кафедрой международного права РУДН, профессор кафедры международного права МГИМО МИД России, доктор юридических наук. За плечами Аслана Хусейновича насыщенный профессиональный путь и серьезные достижения.

Его перу принадлежит более 550научных работ. Это монографии иучебники, посвященные международно-правовой защите прав человека, международному гуманитарному праву, праву внешних отношений, мирному разрешению международных споров, международному экологическому праву, международному морскому праву, международному уголовному праву, европейскому праву ит.д. Профессором опубликовано более 15статей вжурналах, входящих в базу данных Scopus.

Юрист-международник и дипломат. Долгое время профессор Абашидзе участвовал вдеятельности правозащитных органов ООН, был членом Рабочей группы ООН попроизвольным задержаниям (2008-2009 гг.), а с 2014 г. по настоящее время работает членом Комитета ООН поэкономическим, социальным икультурным правам.

Представитель и активный участник российских экспертных органов, среди которых Научно-консультативный Совет МИД России, Российский общественный Совет помеждународному сотрудничеству ипубличной дипломатии при Общественной палате РФ, Всемирная ассоциация международного права, Европейская ассоциация международного права, член Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ поправу и др.

Поздравляем!

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.