РУДН на XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске

РУДН на XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске

20 марта состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о создании на базе Российского университета дружбы народов Студенческого штаба XXIX Всемирной зимней универсиады .

Соревнования пройдут с 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске и объединят такие виды спорта как биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на конька

Студенческий штаб, созданный на базе РУДН, займется набором кандидатов в волонтеры и их подготовкой. Стороны договорились об организации волонтерских групп от РУДН и Москвы для поддержки и проведения Универсиады. Направления работы волонтеров разнообразны, им предстоит консультировать спортивные делегации и зрителей, оказывать лингвистические услуги, помощь в навигации, поддержку в сфере транспорта, работать в пресс-центрах и др.

Отметим, что волонтерское движение в РУДН имеет давнюю историю.Сегодня Университет поддерживает целый ряд инициатив, направленных на социальную активность. Один из проектов - создание «Системы школьных волонтерских отрядов по популяризации здорового образа жизни» - стал участником Форума «Россия – страна возможностей» в марте 2018 г. На итоговой встрече с Владимиром Путиным его инициатор и организатор – студентка Медицинского института РУДН Дарья Белимова, рассказала о разработке, реализуемой волонтерами-медиками, и пригласила на финал всероссийского конкурса «Доброволец России».

Другой яркий пример – проект «Студенты РУДН – детям сиротам». Инициатива стартовала в декабре 2002 года. С тех пор студенты Женского комитета Университета регулярно посещают детские дома сёл Лухтоново и Ляхи Владимирской области. Обширная программа поездок включает проведение совместных мастер-классов и концертных программ, общие прогулки, интерактивы, квесты и непрерывное общение о всеобщих ценностях, культуре и традициях народов мира. На сегодняшний день несколько воспитанников детского дома успешно закончили обучение в РУДН.Большим достижением стал проект по созданию концепции, сбору средств и реализации строительства спортивной площадки на территории детского дома села Ляхи.

С 1999 года на базе Университета действует волонтерский отряд «Ветер перемен». Его деятельность включает работу с лицами с ограниченными возможностями, с детскими домами Московской области, участие в общественных акциях, направленных на решение социально значимых проблем всемирного масштаба.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».