РУДН проводит IV Всероссийскую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»

РУДН проводит IV Всероссийскую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»

2 июня в 10.00 РУДН приглашает на IV Всероссийскую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации» (ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал Главного корпуса РУДН). Мероприятие организовано совместно с Министерством образования и науки РФ. В ходе конференции планируется обсудить перспективы развития государственной системы тестиро

2 июня в 10.00 РУДН приглашает на IV Всероссийскую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации» (ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал Главного корпуса РУДН). Мероприятие организовано совместно с Министерством образования и науки РФ.

В ходе конференции планируется обсудить перспективы развития государственной системы тестирования иностранных граждан, насущные вопросы функционирования федеральной и региональной систем тестирования, нормативно-правовые, экономические и методические составляющие проведения комплексного экзамена.

Традиционно в конференции примут участие руководители и профильные специалисты высших учебных заведений Российской Федерации и зарубежных стран, представители федеральных ведомств, субъектов РФ, включившихся в проведение комплексного экзамена.

Дополнительно в рамках мероприятия будут проведены лекция-практический семинар «Русский язык в школе и дома для детей новых соотечественников» и лекция-презентация, посвященная вопросам организации и проведения языкового тестирования в соответствии с российскими и европейскими стандартами. Всем участникам будет вручен комплект учебно-методической литературы.

Тема адаптации и интеграции детей новых соотечественников в РФ обсуждалась ранее в рамках Круглого стола «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения». В ходе мероприятия рассматривались Предложения по совершенствованию системы обучения детей мигрантов, подготовленные РУДН. В обсуждении приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, директора школ г. Москвы, специалисты в области тестирования по русскому языку как иностранному. Читать подробнее

Контактные лица:

Тамара Зурабовна Джаошвили, +79267541719

Надежда Рамизовна Максимова, +7495434-66-41, rudn-conf2016@yandex.ru.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.