Самый интернациональный вуз России отметил 58-летие! Праздник объединил более 1000 гостей

Самый интернациональный вуз России отметил 58-летие! Праздник объединил более 1000 гостей

По доброй традиции на мероприятие съехались друзья и партнеры Университета, студенты, преподаватели и сотрудники. В стенах родного вуза встретились многочисленные выпускники разных поколений из десятков стран мира. Праздник объединил более 1000 гостей. Торжественному вечеру предшествовала встреча с представителями дипломатического корпуса. Более 150 представителей посольств зарубежных стран в РФ
По доброй традиции на мероприятие съехались друзья и партнеры Университета, студенты, преподаватели и сотрудники. В стенах родного вуза встретились многочисленные выпускники разных поколений из десятков стран мира. Праздник объединил более 1000 гостей.

Торжественному вечеру предшествовала встреча с представителями дипломатического корпуса. Более 150 представителей посольств зарубежных стран в РФ и высоких гостей приехали поздравить РУДН с Днем рождения. «Наша общая задача – обеспечить доступность и качество высшего образования для иностранных студентов в России. И именно в РУДН найден баланс, близкий к идеальному соотношению решения этих задач», - Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам. «На Мадагаскаре огромные природные ресурсы, и нам необходимы не только геологи и инженеры, но и грамотные экономисты, которые смогут развивать промышленность», - Чрезвычайный и Полномочный Посол Мадагаскара в РФ Дуву Элуа А. Максим. Послы Гватемалы, Руанды, Коста-Рики, Сьерра-Леоне и десятков других стран присоединились к поздравлениям. О дальнейших перспективах развития международных отношений рассказала Проректор по международной деятельности Лариса Ефремова, представив концепцию кластерного подхода РУДН. Вектор нацелен на формирование совокупного инновационного образовательного и исследовательского продукта для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В программе торжественной части - приветствия и поздравления гостей, вручение почётных знаков «Ветеран РУДН» заслуженным преподавателям и сотрудникам, а также премьера фильма «События, изменившие Университет – 2017».

Вечер завершился праздничным концертом. Студенческие коллективы Университета показали лучшие вокальные и танцевальные номера, подготовленные по случаю торжества. Музыкальная машина времени пронесла зрителей из 60-х гг. в 2017 год, напомнив о важных вехах в жизни университета и страны.
Специально к Дню рождения на страницах социальных сетей РУДН прошел масштабный флешмоб «I’m from RUDN University». Студенты и выпускники разных лет присылали селфи, обменивались теплыми воспоминаниями и поздравляли Альма-матер:
«Я тысячу раз говорила и писала благодарности университету за путёвку в жизнь, но в этом году я чётко поняла, что именно мне дал университет, помимо знаний, великолепных преподавателей, друзей и прекрасных коллег. РУДН мне помог понять кто я. Пафосно звучит, но это дорого стоит, когда ты обретаешь себя!», - Лина Кандакжи, выпускница РУДН 2011 и 2013 гг.
«РУДН - это особый вуз, с особой миссией и статусом. Выпускника РУДН можно встретить практически в любом государстве, где его ценят как высокого специалиста и знатока своей профессии», - Эмиль Спартиат, выпускник юридического института 2012 года.
«Мой РУДН показал мне, что мечты сбываются, в них всего лишь надо верить», - Екатерина Галайда, студентка РУДН.
«РУДН - это неординарный университет. Тут воочию наблюдаешь разные культуры, учишься их понимать и быть толерантным», - Елена Гавриилова, выпускница инженерного факультета.
«Этот Университет дал всё, о чем может мечтать любой студент: знания, опыт, прекрасных преподавателей, друзей, любовь, приключения, невероятные истории», - Мария Закриничная, выпускница кафедры социальной и дифференциальной психологии 2015 и 2017 гг.
С Днем рождения, РУДН! И пусть с каждым годом у тебя появляется все больше преданных друзей из самых разных точек планеты!
СПРАВОЧНО
2017 год ознаменован знаковыми событиями.
RUDN University - самый «зеленый» университет России – поднялся на 44 позицию международного рейтинга UI Green Metric и занял первое место среди российских вузов.
РУДН активно шагает по пути научных исследований. В декабре в Институте прикладной математики и телекоммуникаций РУДН открылась первая в России лаборатория опережающих исследований сетей пятого поколения (5G) и Интернета вещей, которая станет основным центром для комплексных исследований сетей 5G и их приложений. На базе лаборатории станут возможны совместные исследования математиков и инженеров России, США, Швейцарии, Финляндии, Португалии, Италии и Чехии.
Другим важным событием стало открытие Научного центра «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины», который станет основной площадкой для работы химиков над поиском более простых, дешевых и эффективных способов производства известных лекарственных препаратов и для открытия путей синтеза новых активных веществ.
На международной арене RUDN University создает и развивает кластерный подход. Он включает взаимодействие с зарубежными партнерами – органами государственной власти, вузами, работодателями, выпускниками - с целью подготовки высококвалифицированных кадров, востребованных на родине. Так, в 2017 году получает комплексное развитие кластер «Африка-Юг» в Замбии. В планах - академические обмены, совместные исследования, проекты с работодателями.
Сегодня в стенах РУДН обучаются представители 155 стран мира. В апреле 2017 года студенты самого интернационального вуза России представили уникальный гала-концерт в Париже на сцене штаб-квартиры ЮНЕСКО. Участники из Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки показали богатство национальных культур.
Выпускники РУДН работают более чем в 170 странах. В июне 2017 года Владимир Филиппов наградил 100-тысячного выпускника РУДН. Юбилейный титул получил Баттарай Хари из Непала, который на «отлично» окончил Медицинский институт по специальности «Лечебное дело».

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.