«ШУМим» погромче: медиапроекты студентов РУДН – лучшие!

Встречи с экспертами, йога, турнир по пляжному волейболу, интерактивные экскурсии — в Калининграде прошел молодежный форум «ШУМ» для 550 студентов.

Молодые медийщики со всей страны развивали навыки, обменивались опытом и решали кейсы. На форуме было 5 направлений:

• «ШУМ. Текст»;
  • «ШУМ. Дизайн»;
  • «ШУМ. Маркетинг»;
  • «ШУМ. Цифра»;
  • «ШУМ. Личный бренд».

Студентки филологического факультета РУДН Александра Чудакова и София Барановская (Ⅱ курс, «Журналистика» ) стали участницами 7-дневного медиамарафона. Они представили студенческое интернет-издание «В курсе media RUDN». Александра — главный редактор и руководитель проекта, София — руководитель отдела видеомейкеров.

Александра Чудакова участвовала в треке «ШУМ. Текст». Ребята решали кейс от РЖД — разрабатывали коммуникационную стратегию для информирования молодых сотрудников компании. По результатам форума заказчик принял проект для реализации. Александра выиграла сертификат от Skillbox на 100 000 рублей как один из ярких участников мероприятия.

«„ШУМ“ — возможность проверить на прочность свои навыки в медиа и коммуникации. Когда в одной команде собирается несколько ранее незнакомых между собой экспертов медиа со всей страны, работа строится совсем не так, как я привыкла. Иногда от этого было значительно легче, а иногда — наоборот. Но услышать разные мнения и научиться новому у других, таких же заряженных в сфере медиа — большой опыт.

У нас на треке была возможность получить личную консультацию от спикеров. Например, я обсудила наше издание „В курсе“ с шеф-редактором проекта „Учебник“ от Тинькофф Журнала — получила оценку и полезные советы от эксперта», — Александра Чудакова.

София Барановская участвовала в треке «ШУМ. Дизайн». Команда разрабатывала бренд для компании «Мосстат»: от логотипа до корпоративного стиля. Заказчик принял проект, и команда продолжит сотрудничество с организацией.

«Форум „ШУМ“ — площадка для раскрытия потенциала. За неделю я получила большой опыт в сфере дизайна. Самым главным достижением для меня стала работа с нейросетями, сейчас они активно развиваются. Я правильно прописывала запрос в нейросети, поэтому мне удалось создать маскоты для компании „Мосстат“. Они будут использованы в социальных сетях и на официальном сайте», — София Барановская.

На форуме каждый день проводились образовательные лекции, мастер-классы, дискуссии с экспертами, среди которых: Анна Мусевич — министр молодёжной политики Калининградской области, Олег Данилов — руководитель проекта «Амбассадоры VK».

Помимо работы над основном продуктом, участники посещали спортивные мероприятия, занятие йогой на стадионе, турнир по пляжному волейболу и интерактивные экскурсии по Калининграду и Зеленоградску.

Справочно

18–24 июня прошел Всероссийский молодежный форум «ШУМ» от Росмолодежи. Площадкой форума стал стадион «Калининград».

9 мая
«Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну», — Олег Ястребов, ректор РУДН

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги! Сегодня большой и важный день для нашей страны. Но мысли и настроение отнюдь не такие же, как в другие праздники. Сегодня мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Страшный и тяжелый период для людей того времени и Родины.

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».