Сила в единстве: международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Что такое дружба? Как простыми действиями в повседневной жизни побороть агрессивные идеологии? Отвечают студенты РУДН из Вьетнама, Венесуэлы, Замбии, Индии, Таджикистана и Йемена.

Анисджон Сафаров (Таджикистан) — председатель волонтерского отдела «Ohana», студент IV курса института иностранных языков, «Перевод и переводоведение»:

«Дружба — взаимопомощь, которая рождается из желания сделать друг друга лучше. С детства нас учат, что дружить — это хорошо. И речь идет не только об эмоциях. Страны и народы станут богаче, если будут друг с другом сотрудничать и делиться научным, экономическим и технологическим опытом. Я стараюсь оценивать не людей, а их поступки. Долгое время думал, что нет плохих наций — есть плохие люди. Оказалось, и людей нехороших нет — есть только дурные поступки, обсуждая которые можно решить проблему».

До Чан Куанг Ань (Вьетнам) — президент землячества Вьетнама, аспирант медицинского института, «Стоматология»:

«Дружба — ключевой момент в жизни. Именно она позволяет развиваться как полноценная личность, делиться опытом и помогать друг другу в трудные минуты. Многие проблемы мы обсуждаем именно с друзьями, а не с родителями или родственниками. Культурный обмен между народами возможен только в мирное время. Как говорится, если ты знаешь два языка, то у тебя две души. Важно бороться с расизмом, фашизмом и антисемитизмом, потому что вражда приводит к боли и ненависти, а дружба — к счастью и пониманию. Совместное проживание (например, в общежитиях РУДН — интернациональный принцип расселения), изучение традиционных кухонь, чтение книг о мировой истории и религиях способствуют дружбе и культурному обмену».

Сичиломбе Ванкумбу (Замбия) — секретарь по спорту Ассоциации студентов из стран Африки, студент III курса экономического факультета, «Экономика»:

«Дружба — это семья, которую мы создаем. Вся Земля требует мира, который возможен только в состоянии дружбы. Важно просвещать людей о последствиях фашизма, расизма и антисемитизма. Мы едины вне зависимости от цвета кожи».

Акил Мохаммад (Индия) — президент Ассоциации студентов из стран Азии, студент IV курса филологического факультета, «Лингвистика»:

«Друг — это тот, кто помогает и просит о помощи, с кем я могу говорить обо всем. Обратимся к истории — где царит война, там хаос и регресс. А с миром приходит и прогресс. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Когда народы объединяются и делятся своим опытом, то возникают новые успешные идеи. Самое простое, что мы можем сделать — это улыбка. Улыбайтесь, создавайте легкость вокруг встречи, знакомьтесь с историей народов, старайтесь понимать логику их представителей, проявляйте толерантность».

Галеб Эйсса Мохаммед Абдо (Йемен) — президент землячества студентов из Йемена, студент VI курса медицинского института, «Лечебное дело»:

«Дружба основана на взаимной открытости, полном доверии, общих интересах и преданности. Дружба — это здорово, особенно между людьми разных национальностей, это развивает личность. А еще пространственная связь важна для политики стран».

Торрес Пенья Даниель Эдуардо (Венесуэла) — президент Федерации студентов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, студент IV курса экономического факультета, «Экономика»:

«Дружба — важная ценность, которая играет большую роль в определении счастья. Именно она помогает сохранять физическое и психологическое благополучие. С друзьями мы разделяем и хорошие, и тяжелые моменты. Единый народ сильнее, чем разобщенный. Поэтому, несмотря на разные культуры, языки и идеологию, враждовать не стоит. Каждый должен начать с себя и стать немного толерантнее: к соседу по комнате, к интересам родных и друзей, преподавателю, который иногда бывает чересчур строгим, к культуре страны, где живёшь».

Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.