Сила, выдержка, победа: в РУДН начался Чемпионат России по пауэрлифтингу

Сила, выдержка, победа: в РУДН начался Чемпионат России по пауэрлифтингу

148 спортсменов из 13 регионов России собрались в РУДН на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза по пауэрлифтингу и Первенстве России по пауэрлифтингу среди высших учебных заведений. Цель команд – кубки победителей, а в личном зачете при выполнении норматива – присвоение звания «Мастер спорта России». Соревнования проходят в два этапа: 29 марта – по жиму, 30 марта – по жиму классическому.

Первый день соревнований – экипировка, адреналин и большие веса. К выходу на помост Чемпионата России спортсмены готовились долгие месяцы, чтобы показать силу и хорошую технику. Спортивный стаж участников не менее 3-4 лет, ведь именно столько времени понадобиться для выполнения нормативов 1 взрослого разряда и качественной подготовки к выступлению. Первыми на соревнования выходят девушки, за ними - юноши. Судьи пристально следят за каждым нюансом выполнения упражнения - от положения рук и ног до цельности движений.

Главный судья Чемпионата Олег Пичугин, судья всероссийской категории, вице-президент Федерации пауэрлифтинга г. Москвы, рассказал о том, от чего зависит качество выполнения упражнения и как его оценивает жюри:

«По себе знаю, что участие в соревнованиях для спортсменов всегда волнительно, независимо от того, будут они первые или очередные – с каждым разом увеличивается класс, а значит и ответственность. На Чемпионате спортсмены при выполнении норматива могут получить звание «Мастер спорта России». Результат, конечно, зависит от множества факторов – от общей подготовки и тренировок до физического и психологического состояния в данный момент. Всех спортсменов мы оцениваем одинаково непредвзято. Если упражнение выполнено чисто – вес взят!»

Первые результаты не заставили себя ждать. В командном зачете по жиму среди девушек:

1 место - Кубанский государственный университет (филиал), г. Славянск-на-Кубани

2 место - Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск

3 место - Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, г. Калуга

Абсолютной чемпионкой среди девушек стала Слепухина Юлия (Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, г. Калуга).

В командном зачете по жиму среди юношей:

1 место - Ярославский Государственный Технический Университет, г. Ярославль

2 место - МИРЭА - Российский технологический университет, г. Москва

3 место - Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Абсолютным чемпионом среди парней стал Мигаль Дмитрий (Иркутский государственный университет, г. Иркутск).

Студенты РУДН Киракосян Сергей и Дмитрий Борков стали лучшими в весовых категориях до 74 кг и до 83 кг соответственно, обеспечив университету 4 место в командном зачете.

«Я хотел бы посвятить эту победу своей команде, где всегда можно найти поддержку и понимание. Сегодня ребята помогли мне настроиться. 175 кг – это немало, но сейчас я чувствую удовлетворение – все получилось!» - Дмитрий Борков, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, победитель в категории до 83 кг.

Уже завтра на площадке Физкультурно-оздоровительного комплекса РУДН пройдут соревнования по жиму классическому. 

Следите за ходом Чемпионата в нашем следующем материале.

 

Теги спорт пауэрлифтинг
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.