Он называл РУДН местом силы. В память о Петре Кучеренко

РУДН выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам в связи с кончиной выпускника университета, заведующего кафедрой, статс-секретаря — заместителя Министра науки и высшего образования Петра Александровича Кучеренко.

Петру Кучеренко стало плохо в самолете, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу. Борт приземлился в городе Минеральные Воды, где врачи пытались оказать помощь. Спасти Петра Александровича не удалось.

Он всегда называл РУДН местом силы, чем бы он ни занимался в жизни, где бы ни работал — он всегда был с РУДН. Петр Александрович окончил университет в 2001 году, а спустя 10 лет защитил докторскую на тему «Представительная и исполнительная власть: проблема соотношения в современном государстве (сравнительно-правовое исследование)».

Несмотря на свою занятость продолжал заниматься научной, преподавательской деятельностью и поддерживал инициативы студентов. На его счету более 80 научных публикаций, под его руководством защищены три кандидатские диссертации. Он регулярно проводил мастер-классы и читал открытые лекции.

Он был очень вовлечен в студенческое сообщество и как наставник принимал участие в проекте Ментор РУДН по направлению «GR, юриспруденция и право». Причем свой опыт и знания передавал не только студентам-юристам, но и ребятам с других факультетов. Он участвовал в форуме «Твой наставник», в открытом разговоре «Трудоустройство студентов», в проекте «Стажер Минобрнауки России». Петр Александрович всегда находил время приехать в альма-матер поддержать студентов на олимпиаде, замотивировать их на дальнейшие успехи на слете отличников, вручить награды преподавателям.

Коллеги по университету, кто часто с ним общался, отмечают его очень внимательное отношение к людям, особенную чуткость. Он всегда помогал, чем мог, и личным примером показывал важность доброты, нравственности и заботы о других. Для университета это невосполнимая утрата.

Жизнь и дело Петра Александровича Кучеренко

Петр Александрович Кучеренко родился 3 мая 1977 г. в городе Дудинка Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Красноярского края.

В 2001 году окончил Российский университет дружбы народов и остался с ним тесно связан на всю жизнь.

В 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук,

В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

В 2018 году Петру Александровичу Кучеренко присвоено ученое звание «Профессор».

Петр Александрович возглавлял кафедру судебной власти, гражданского общества и правоохранительной деятельности РУДН.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.