«Золото», «серебро» и звание кандидатов в мастера спорта: так закончился для наших сборных Чемпионат Москвы

Командная игра, напряженные партии, борьба за выход в финал — сборные команды РУДН по волейболу победили в Чемпионате Москвы.

В спортивной школе олимпийского резерва «Ленинградская» завершились состязания по волейболу среди женских и мужских команд. Чемпионат Москвы — это соревнования, где могут принимать участие команды различного возраста и уровня мастерства. Ранее игры проводились ежегодно, однако потом прекратились. Спустя 10–12 лет Московская федерация волейбола их возобновила. Самое важное — чемпионы и призеры этих игр удостаиваются звания кандидатов в мастера спорта.

В женском чемпионате принимали участие 5 команд. 7 из 8 игр в групповом этапе стали для сборной безоговорочной победой. Уступили в одной игре команде «РГСУ» (Российский государственный социальный университет) со счетом 2:3.

В полуфинале им предстояла борьба с командой «МГПУ» (Московский городской педагогический университет). Игра была решающей, потому что гарантировала выход в финал. Первые две партии с уверенностью вели со счетом 25:17. В третьей немного уступили противнику, но в результате выиграли со счетом 3:2.

В финале противником выступила «МВА» (Московская волейбольная академия). Ранее наша сборная встречалась с ней в групповом этапе и дважды одерживала победу. Несмотря на успешный опыт, наши волейболистки оценивали соперника как сильного среди всех команд.

Первая партия — борьба была на равных. С минимальным отрывом сборная уступила сопернику со счетом 23:25. Вторую и третью партию шли бок о бок, благодаря тактической игре смогли оторваться и завершили вторую партию со счетом 25:20, третью — 25:17. В последней партии сборная понимала, как правильно обыграть противника и закончила с большим отрывом — 25:14. Наша команда показала настоящую силу духа, красивую игру и заняли первое место со счетом 3:1.

«Победа далась нам нелегко. Звание КМС — уровень, до которого доходят профессиональные игроки, чаще всего после окончания спортшколы при наличии значимых побед. Мы — студенческая команда, не состоим в профессиональных волейбольных клубах, поэтому уже не рассчитывали его получить. Но когда узнали про такую возможность, уверенно пошли к цели! Спасибо за поддержку и веру в нас тренеру Цукановой Ларисе Вячеславовне и РУДН!

В этом сезоне нам осталось доиграть самые важные соревнования — МССИ. Московские студенческие спортивные игры для нас — цель номер 1 — и мы настроены доказать лидерство», — Светлана Варламова, экономический факультет, «International business», магистрант I курса.

В мужском Чемпионате участвовали 8 команд. Наша сборная выиграла 7 из 12 матчей и взяла «серебро» Чемпионата.

«Звание КМС для всей команды было приоритетной целью этого турнира. Главное условие — занять призовые места на Чемпионате Москвы. Следующее испытание — турнир Sports Fest в Турции, где мы, наравне с женской сборной, будем представлять Россию. Покажем лучший волейбол соперникам из других стран», — Максим Самошенков, медицинский институт, «Лечебное дело», Ⅴ курс.

Сборные РУДН на протяжении всего турнира доказывали, что умеют играть и заслуживают право подняться на пьедестал. В очередной раз показали слаженную работу на площадке и свою титулованность. Женская и мужская команды РУДН получили не только заслуженные медали и кубки, но и звание кандидатов в мастера спорта — важное и значимое событие для каждого игрока.

Соревнования проводились под эгидой Всероссийской федерации волейбола.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
30 апреля
Поздравление ректора с Праздником Весны и Труда

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! 1 мая во многих странах отмечается Праздник Весны и Труда. Этот день открывает нам самый теплый и цветущий месяц этого сезона.

24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.