Сквер имени Чапаева в Чебоксарах украсят магистры РУДН. Студенты направления «Ландшафтная архитектура» победили в конкурсе проектов в рамках Фестиваля «Сады и Люди»

Магистры 1 курса РУДН направления «Ландшафтная архитектура», Алина Пылаева, Айгерим Абдегалиева и Дарья Родионова, победили во Всероссийском конкурсе на цветочное оформление сквера имени Чапаева. Руководитель студентов: доцент Елена Зайкова. Их проект «Война и мир Чапаева. Антитезы жизни» назван лучшим среди множества работ ландшафтных дизайнеров из разных городов России.

Основная идея проекта – связать историю места с новыми направлениями в цветочном проектировании. К ним можно отнести использование многолетних цветочных культур и современного рисунка на поверхности земли из природных и регулярных линий, объединяющих в единую композицию тему войны и мирной жизни Василия Ивановича Чапаева. Герой Гражданской войны родился и вырос в Чебоксарах.

Компетентное жюри практически единогласно поддержало проект РУДН. Именно в нём авторы смогли объединить прошлое и настоящее, память о великом герое и новое звучание многолетних цветов в виде цветников «новой волны».

В конце июня 2016 года сквер будет радовать всех горожан новыми цветниками. На данный момент победители принимают активное участие в реализации проекта. Первый выезд на место проектирования состоялся 2-4 июня. Девушки смогли исследовать территорию, провести натурную фотосъемку, познакомиться с ассортиментом местных питомников, отобрать необходимые для посадки растения, встретиться с журналистами и дать первое в своей жизни интервью.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.