«Стихи любимого поэта — за две недели вокруг света»: #Стихомарафон РУДН облетел 54 страны

В Японии читают Сергея Есенина, в Индии — Роберта Рождественского, в Ливане звучат строки Михаила Лермонтова, дети во Франции читают наизусть Агнию Барто, а в Эквадоре — Александра Пушкина. 393 видеоролика, 1.5 тысячи реакций, более 50 тысяч просмотров, 54 страны и 31 город России — в РУДН прошел #Стихомарафон.

Институт русского языка РУДН придумал #Стихомарафон, который за две недели стал международной площадкой для любителей русской поэзии. Мы получили видео от наших студентов и студентов российских и зарубежных вузов, выпускников, друзей университета и их детей.

«Есть три причины, почему появился #Стихомарафон. Первая — институт русского языка был создан не так давно, и мы долго думали над мероприятием, которое ассоциировалось бы с институтом, стало бы его визитной карточкой. Вторая — мы хотели, чтобы 6 июня стало большим общеуниверситетским праздником. Третья — Год русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ — важнейшее событие для всех государств Содружества. В ходе мозгового штурма мы пришли к идее #Стихомарафона — международной поэтической акции в социальных сетях. #Стихомарафон стартовал в День славянской письменности — 24 мая, а завершился 6 июня — в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В #Стихомарафоне участвовали студенты и сотрудники университета, выпускники и друзья РУДН со всего мира. За рубежом есть русские школы, за границей живут наши соотечественники, им не хватает общения на русском языке. Марафон стал международной площадкой, которая объединила людей из разных уголков Земли», — Анжела Должикова, директор института русского языка РУДН.

Помимо участников, которые боролись за победу — основную и в номинациях — к марафону присоединились российские актеры, журналисты, телеведущие. В их числе — Сергей Безруков, Светлана Крючкова, Наталья Метлина...

14 дней ежедневно сотрудники института получали десятки роликов, фиксировали, отсматривали, загружали. Участники прочитали стихотворения более 40 поэтов, самыми популярными стали произведения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Эдуарда Асадова и Анны Ахматовой.

«В современном мире много переменчивых и сиюминутных явлений, поэтому именно русская поэзия может объединять людей своим постоянством как некая точка опоры и ориентация на традиционные ценности. Мы все знаем, что русская литература, по своему содержанию, про традиции, про то, как должно быть в жизни. В современном, быстро меняющемся мире необходимо что-то постоянное, то, на что можно оглянуться, посмотреть и подумать: „А правильно ли я живу и поступаю?“. Это и есть якорь, который позволяет нам удержаться!», — Анжела Должикова.

Победителей #Стихомарафона определяли по количеству отметок «Нравится» на видео. Ролик победителя — Рахакбау Клауде Зет Бернарда — набрал 5 600 просмотров и 305 лайков. Молодой человек прочитал стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная». Также определили призеров в номинациях.

• «Лучший в РУДН» — Хуан Ли, стихотворение Анны Ахматовой «Песня последней встречи».
  • «Самый креативный подход» — Ольга Попов, стихотворение Иосифа Бродского «Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря».
  • «Стих издалека» — Сурай Сеидова из Японии, стихотворение Беллы Ахмадулиной «В тот месяц май».
  • «Самая интересная локация» — Балын Дош из Монголии, стихотворение Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье».
  • «Самое лирическое исполнение» — два победителя, а точнее — три!
    • Давид Аганя и Туул Зоригбаяр, стихотворение Натальи Гера «Мы разные, но все-таки, мы вместе!».
    • Специальный приз в номинации — Елена Маховикова, стихотворение Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа».
  • Три победителя в номинации «Юный любитель поэзии»:
    • Алекс Бадалян, стихотворение Дианы Говасари «Моя любимая Россия».
    • Тагир, стихотворение Александра Пушкина «К Чаадаеву».
    • Натан Лусян, стихотворение Сергея Есенина «Пороша».
  • «Стихотворение собственного сочинения» — Иван Дайновский «Гений».
  • «Самое артистичное исполнение» — Бежан Калантаров, 3-я часть поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.

Посмотреть ролики #Стихомарафона можно в группе института русского языка РУДН.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.