#Стихомарафон. На старт, внимание, читай!

Институт русского языка РУДН запустил Международную поэтическую акцию «#Стихомарафон. Стихи любимого поэта — за две недели вокруг света».

24 мая в День славянской письменности и культуры в Институте русского языка (ИРЯ) стартовал #Стихомарафон. В течение двух недель школьники, студенты, аспиранты, преподаватели и все, кто любит поэзию, будут читать стихи, слушать и голосовать.

Начало #Стихомарафона объявил Максим Лаврентьев — известный поэт, прозаик, литературовед, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня». Открытие прошло с участием студентов и преподавателей ИРЯ. Они просматривали видеозаписи, на которых читают стихи на русском языке одни из первых участников.

«Поэзия имеет большое значение для современного общества. Она помогает изучающим русский язык студентам РУДН совершенствовать свои знания и познавать русскую культуру», — Светлана Игоревна Ельникова, первый заместитель директора ИРЯ.

Иностранные студенты ИРЯ РУДН также читали стихи и отвечали на вопросы интерактивной викторины. К ним присоединилась и Екатерина Корнакова, доцент кафедры русского языка № 5, член Союза писателей России, лауреат литературных премий и потомок Александра Сергеевича Пушкина.

На открытии #Стихомарафона участвовали и слушатели подготовительного факультета:

• Нгуен Хыонг Жанг (Вьетнам)
  • Казак Сахияр Беньямин (Афганистан)
  • Санкох Алийо (Сьерра-Леоне)
  • У Хуэйци (Китай)
  • Бревах Джон Майкл (Сьерра-Леоне)
  • Сафаи Марьям (Иран)

«Мне очень нравится русская поэзия. На конкурсе чтецов я занял первое место, а сегодня на открытии #Стихомарафона прочитал стихотворение Виктора Пахомова «Сон» о погибших в Освенциме. Мне, студенту из Афганистана, очень понравились стихи об исламе, которые прочитал русский поэт Максим Лаврентьев. Их идеи были мне понятны и близки», — Казак Сахияр Беньямин (Афганистан), слушатель подготовительного факультета.

Справочно:

Акция продлится до 6 июня 2023 года. К участию приглашаются все любители поэзии независимо от возраста и рода занятий!

2 шага, чтобы стать участником:

1. Запишите любимое стихотворение (горизонтальное видео до 3 минут) на фоне достопримечательностей или памятников, связанных с русской культурой;
  2. Отправьте видео на почту dolzhikova-ae@rudn.ru.

Не забывайте голосовать за понравившихся участников в социальной сети ВКонтакте: поставьте отметку «Нравится» под видео конкурсанта .

Международная поэтическая акция #Стихомарафон проводится в рамках мероприятий Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.