Студентка из Китая открыла новый мир в русском языке

Бескомпромиссное желание учить русский язык привело китайскую студентку Чжао Цзелинь в магистратуру, а затем в аспирантуру РУДН. Но в России девушка выбрала международные отношения, а не лингвистику. Как отмечает Чжао, ей всегда хотелось открывать новые миры и работать в области коммуникаций. А «наработанный» русский будет абсолютным преимуществом, ведь «международные отношения требуют превосходного знания языка».

Для китайца выучить русский, равно как и для русского — китайский, — это в определённом смысле подвиг. Нужно иметь очень сильную внутреннюю мотивацию. Что тебя подтолкнуло к такому шагу?

Сегодня русский язык — часть моего большого профессионального пути. Но учить его начинала еще в Китае, в Центральном университете национальностей, где проходила курс бакалавра. При поступлении в магистратуру в РУДН уже владела определенной базой. Решение изучать русский возникло на фоне внутреннего кризиса: заканчивая школу, была влюблена в китайскую литературу, грезила стать писателем, и до сих пор считаю, что хорошо пишу. Но итоговый экзамен прошел не так успешно, как ожидалось. Тогда пришла идея, что нужно отбросить всё старое и заняться чем-то совершенно необычным, открыть новый мир. И этим новым миром оказался русский язык.

Полагаю, что открытие было непростым.

Приходилось учиться каждый день по 8-10 часов. У студентов других специальностей свободного времени было гораздо больше.

Что оказалось сложнее всего?

Из фонетики — произносить звук «р». Да и с лексикой возникала путаница: в школе, как правило, мы учим английский как иностранный, и в последующем на занятиях русского то и дело в голове возникали англо-русские варианты слов, приходилось перестраиваться.

Но при поступлении в РУДН ты не выбрала филологический, а остановилась на международных отношениях. Почему изменила курс?

Международные отношения тоже требуют превосходного знания языка, так что в этом смысле я ничего не потеряла. Лингвистика — не совсем моя стезя, ученый должен иметь определенный склад характера, быть методичным, педантичным. Мне же интересно сфокусироваться на коммуникациях.

После окончания аспирантуры планируешь вернуться в Китай и быть дипломатом?

Точно вернусь на родину, но, вероятнее всего, какое-то время буду преподавать в китайском университете. Тем более, что у меня есть опыт в этом направлении — два года была ассистентом на кафедре. Получится ли участвовать в дипмиссии — вопрос открытый, для этого надо быть готовым 5-10 лет жить в чужой стране. Что тоже довольно сложно.

А в России поддерживаешь связь со своими соотечественниками?

Для меня это очень важно. Потому нахожу время для общественной работы — курирую землячество студентов из Китая в РУДН и вхожу в Союз китайских учащихся в России.

Чем приходится заниматься, помимо помощи в адаптации молодым студентам?

Помощь студентам — это первостепенная задача. Мы организуем масштабные образовательные мероприятия — научные конференции, дискуссионные площадки. Создаем проекты по укреплению культурных связей: от национальных праздников до гастрономических фестивалей.

Какой самый необычный китайский праздник для русских, на твой взгляд?

Например, мы организовывали праздник Луны, в России такого точно нет. Обычно он выпадает на осень. Символ такого праздника — угощение «лунный пряник». А в прошлом году приглашали русских и китайских студентов на озвучание фильмов, очень живой отклик получили от участников.

На личные хобби остается время?

Немного, когда удается выкрасть свободный час, играю на укулеле или фортепиано.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.