Топ-3 креативных проекта от эксперта по рекламе

2 миллиона рекламных видео просматривает человек к 65 годам, 500 миллиардов долларов в год мировой расход на рекламу. Самая дорогая реклама — ролик Chanel с Николь Кидман. В бразильском Сан-Паулу полностью отсутствует наружная реклама. На автобанах в Германии нет рекламных щитов. 23 октября в России отмечают День рекламиста!

Анастасия Громова, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН подготовила подборку оригинальных и креативных кейсов вовлечения пользователей в соцсетях.

Рекламисты знают, что есть три уровня вовлечения пользователей в социальных сетях: Механическое вовлечение; Эмоциональное вовлечение; Верхний уровень.

Верхний уровень.

Проект «Хочу туда, где» S7 Airlines.

Проект призван показать, насколько прекрасен и не изведан мир. Важно сохранять страсть к открытиям, мечтать и путешествовать. Авиакомпания обратилась к «профессиональным» мечтателям, фантазия которых безгранична, — детям. Их попросили представить мир своей мечты — каким бы он был. А потом компания нашла эти места на нашей планете.

Ролик о проекте

Эмоциональное вовлечение строится на глубоком понимании поведенческих моделей аудитории.

Кампания «Wake up love» («Будит любовь») от IKEA.

Компания переоборудовала кинотеатр в Москве. Пользователи могли купить билеты в кино с кроватями IKEA вместо кресел, а на сайте пользователи оставляли свои, идеи как пробудить любовь. После прохождения модерации работы публиковались на карте. Идеи, набравшие большее количество голосов, получали призы.

Ролик о проекте

Механическое вовлечение обеспечивается посредством специальной механики спецпроекта.

Проект «Take the car» от Peugeot.

Компания устроила онлайн-соревнование среди пользователей за шанс получить новенькую машину в аренду на 1 неделю. Все ради продвижения свежих моделей авто.

Пользователям нужно было зайти на сайт через аккаунт в Facebook, выбрать машину и кликать на изображение как можно дольше. Если кто-то выбирает такую же машину, — его профиль отображается на экране. А чтобы подогреть желание заполучить именно эту машину, на сайте время от времени появлялись рекламные сообщения.

Ролик о проекте

Поздравляем с профессиональным праздником преподавателей и студентов специальности «Реклама и связи с общественностью» РУДН, которые знают о креативе больше и учатся самостоятельно создавать оригинальные рекламные кампании.

Справочно

Анастасия Громова более 15 лет работает в сфере PR в бизнес-организациях, в том числе МТС, Акрон; возглавляла департаменты по связям с общественностью компаний R-Style, Компьюлинк, Комстар. Обладатель ряда профессиональных наград, в том числе «Серебряный лучник», «Белое крыло» и др. Участник рейтинга «ТОП-50 директоров по корпоративной социальной ответственности в России».

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.