Ушел из жизни Советник Ректора РУДН, доцент, выпускник УДН ( 1968-1973 г.г.) Соколов Геннадий Георгиевич

31.03.1946 – 16.08.2014 Ректорат Российского университета дружбы народов с глубоким прискорбием сообщает: 16 августа 2014 года после тяжелой болезни ушел из жизни Советник Ректора РУДН, доцент, выпускник УДН ( 1968-1973 г.г.) Соколов Геннадий Георгиевич Геннадий Георгиевич родился 31 марта 1946 года в г. Гомель. В 1968 году он поступил в УДН им. Патриса Лумумбы на историко-филологический фа

31.03.1946 – 16.08.2014

выпускник УДН ( 1968-1973 г.г.)
Соколов Геннадий Георгиевич
Геннадий Георгиевич родился 31 марта 1946 года в г. Гомель. В 1968 году он поступил в УДН им. Патриса Лумумбы на историко-филологический факультет и окончил его в 1973 году по специальности « История».
С октября 1973 по апрель 1974 года был командирован в Сомали, где преподавал историю Африки. После завершения командировки, вернулся на работу в Университет, где стал заниматься международными вопросами и прошел путь от референта отдела информации и приема иностранных учащихся до проректора РУДН по международной работе. Одновременно с трудовой деятельностью занимался и научной работой. Подготовил и защитил диссертацию «Внешняя политика стран Западной Африки на примере Сьерра-Леоне и Гвинеи», получив степень кандидата исторических наук. Являлся старшим преподавателем, доцентом на кафедре всеобщей истории, кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук, преподавал историю Африки.
Занимаясь международной деятельностью Геннадий Георгиевич располагал широкими связями с российскими и зарубежными организациями.
Геннадий Георгиевич являлся основоположником новых подходов по приему иностранных граждан для учебы в РУДН, побывал более чем в 80 зарубежных странах, где у него были многочисленные друзья среди наших выпускников и по результатам его визитов расширялась география приема из стран всех континентов земного шара, возрастал контингент иностранных студентов.
Геннадию Георгиевичу был присущ высочайший профессионализм в сфере международных отношений.
Геннадий Георгиевич проявлял большие организаторские способности, обеспечивал высокую эффективность сотрудничества на всех уровнях в целях повышения престижа РУДН и отечественной системы высшего образования.
Геннадий Георгиевич был отзывчивым и внимательным человеком, на всех постах неизменно оставался честным, простым, доступным и открытым человеком, пользовался высоким авторитетом и уважением среди студентов, выпускников Университета, профессорско-преподавательского состава и своих коллег.
За годы работы Соколов Геннадий Георгиевич был награждён государственными наградами нашей страны и зарубежных государств, отличиями государственных ведомств и общественных организаций России и зарубежных стран, знаками отличия УДН им. П. Лумумбы, РУДН. Соколову Геннадию Георгиевичу было присвоено звание «Ветеран РУДН».
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.