В РУДН обсудили актуальные проблемы европейских и восточных языков в условиях глобализации

В ноябре на факультете гуманитарных и социальных наук РУДН состоялась студенческая научно-практическая конференция «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке» (на языках: русском, английском, испанском, французском, немецком, китайском, арабском, итальянском и японском). На повестке мероприятия обсуждались актуальные проблемы европейских и восточных языков в условиях глобализац

На повестке мероприятия обсуждались актуальные проблемы европейских и восточных языков в условиях глобализации:

- особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия;

- проблемы глобализации английского языка и перспективы развития других национальных языков;

- вестернизация и экспорт западных ценностей;

- индивидуализм, демократия и свобода;

- системный кризис в развитых странах;

- динамика развития цивилизаций;

- права человека;

- социальная модернизация;

- рост социальной поляризации;

- антиглобализм;

- фундаментализм, радикальные движения, терроризм;

- перспективы развития международных и региональных организаций;

- противостояние Запада и других цивилизаций.

В работе конференции приняли участие студенты и аспиранты 9-ти ведущих вузов России: РУДН, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, МПГУ, МГПУ, Европейского университета в СПб, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Рязанского государственного университета им. Есенина, МГИМО, НИУ ВШЭ.

Своими выступлениями участники мероприятия обратили внимание на необходимость развития общих и специальных профессиональных компетенций специалиста-переводчика в сфере профессиональной коммуникации, объединение языковой и профессиональной подготовки, достижение оптимального баланса фундаментальных и прикладных знаний в сфере иностранного языка и основной специализации учащихся, активизацию научно-творческой и научно-практической работы с учащимися.

По результатам работы конференции издан сборник материалов.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.