В РУДН открыли именную аудиторию Виктора Астафьева

На филологическом факультете открыли аудиторию имени русского прозаика Виктора Астафьева. Неспроста мероприятие прошло в канун 76-й годовщины Великой Победы. Виктор Петрович был рядовым солдатом, чудом уцелел после трех ранений и подарил миру прекрасные произведения о войне. Теперь студенты РУДН со всего мира могут приобщиться к его творчеству. В кабинете № 630 находятся книги и передвижная выставка «Окопная правда Виктора Астафьева».

Студенты из Армении, Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Индии и Сирии прочитали строки из произведений писателя на родных языках. Делегация Красноярского краевого краеведческого музея подарила филологическому факультету коллекцию книг. На открытии аудитории была и внучка Виктора Петровича Полина Астафьева.

«Именные аудитории важно открывать в университетах. Так студенты могут всесторонне развиваться, знакомиться с культурой и человеческими ценностями других стран. Книги моего дедушки создали мою личность. Теперь этим опытом рада поделиться с другими» — Полина Астафьева, режиссер музейно-театральной студии «Сибирячок».

В церемонии участвовали ректор РУДН Олег Ястребов и губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Спасибо РУДН и музею „Окопная правда“ за внимание, которое они уделяют популяризации Сибири и Дальнего Востока, стержень которого — Красноярский край. Здесь красивая природа, мощная экономика и талантливые люди. Виктор Петрович был удивительным человеком — сочетал в себе простоту и недосягаемые высоту мыслей, ощущения мира. Неспроста мы называем его классиком», — Александр Усс, губернатор Красноярского края, президент Сибирского федерального университета.

«Красноярский край — родина замечательных писателей. Я тоже родился там. Поэтому мне особенно приятно, что имя выдающегося земляка будет носить одна из аудиторий самого международного университета в мире. Я уверен, что имя Виктора Астафьева отразится в каждой из стран студентов филологического факультета», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

«Сибирская аудитория» — молодой, но перспективный международный проект. С 2015 года приобщает российскую и зарубежную молодежь к великому сибирскому наследию, природе, традициям, культуре, научным достижениям и туристическим возможностям Сибири.

«Мир двигается вперед благодаря науке, культуре и дипломатии. Проект „Сибирская аудитория“ вышел на международную арену, чтобы развивать отношения между людьми и странами. Тема сибирских писателей интересна далеко за пределами России», — Александра Хаткевич, руководительница проекта «Сибирская аудитория».

Ребята из Музейно-театральной студии «Сибирячок» выступили с отрывком из повести «Последний поклон». В этом произведении Виктор Астафьев рассказывает о детстве в селе Овсянка, своих земляках и бабушке, которая была главной героиней не только в книге, но и в жизни писателя.

Об авторе:

Виктор Петрович Астафьев — советский писатель, родился в 1924 году в Красноярском крае. Творчество Астафьева связано с военной и деревенской прозами. Знаменит по таким произведениям, как «Прокляты и убиты», «Васюткино озеро» и «Царь-рыба».

Справочно:

В корпусе факультета гуманитарных и социальных наук уже есть именные аудитории Роберта Рождественского, Василия Шукшина, Фазиля Искандера и Чингиза Айтматова.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.