В РУДН отличники — не «зубрилы», а самые крутые студенты

Как вы представляете себе отличника? В мире дружбы народов он выглядит так: современный, умный, стильный... Один точно на новой машине Geely Coolray, другой — с новым iPhone 13, которые им подарил университет. В РУДН 1 105 студентов, которые учатся на одни пятерки. Сегодня их день, сегодня прошел Слет отличников. Делимся интересными фактами и яркими эмоциями главных героев праздника.

Сначала о главных призах. Среди 18 студентов, которые 10 семестров (5 лет) учились на отлично, разыграли автомобиль. В этом году Geely Coolray достался Ульяне Лобастовой, студентке юридического института РУДН по направлению «Юриспруденция».

«Я работаю сейчас в консалтинговой юридической фирме помощником юриста. К счастью, пары в магистратуре проходят в вечернее время, поэтому получается совмещать и учебу, и работу. Со школы привыкла много учиться. Поэтому выиграть что-то просто так — для меня необычно. Так приятно, что некоторые вещи происходят неожиданно. У меня есть водительские права, и первым делом я поеду к родителям в Калугу», — Ульяна Лобастова.

Ректор РУДН Олег Ястребов об отличниках:

«Слет отличников — самая добрая традиция РУДН. Я тоже был 10-семестровым отличником, но тогда автомобили не разыгрывали. Сейчас стало интереснее. 47-й раз в университете мы отмечаем этот праздник. Собираем самых лучших в этом зале. Круглый отличник — это не тот, кто сидит и зубрит свой предмет, а инициативный человек, лидер, который умеет думать самостоятельно. Вы — те, кто изменит мир к лучшему. Мы со своей стороны создадим для вас все условия. Мы выбираем лучших преподавателей, у нас сотни лабораторий мирового уровня. Отличники 2-х, 4-х, 6-ти и 8-ми семестров, не останавливайтесь и идите к заветной цели — 10 семестров на отлично. Постарайтесь через год или несколько лет принять участие и выиграть автомобиль».

Среди тех, кто 8 семестров закрывал все экзамены на пятерки, разыграли iPhone 13. Новый телефон выиграла Анастасия Симонова, студентка учебно-научного института сравнительной образовательной политики. Еще один смартфон — приз от Профсоюза РУДН — выиграла Раяна Гиназова, студентка юридического института.

Обладатели пятерок, начиная с 4-го семестра получают премии:

• 4 семестра — 20 000 рублей;
  • 6 семестров — 30 000 рублей;
  • 8 семестров — 40 000 рублей;
  • 10 семестров — 50 000 рублей.

Герои праздника сегодня — не только круглые отличники, но и обладатели стипендий и премий:

• 11 студентов удостоены стипендии Президента Российской Федерации;
  • 19 студентов удостоены стипендии Правительства Российской Федерации;
  • 8 студентов стали победителями Стипендиального конкурса Владимира Потанина;
  • 8 студентов — обладатели Стипендии имени первого ректора РУДН Сергея Румянцева;
  • 8 студентов — обладатели Стипендии имени второго ректора РУДН Владимира Станиса;
  • 17 студентов награждены за активную-научно исследовательскую деятельность и участие в работе научного студенческого общества;
  • 9 студентов награждены Грамотами и денежными премиями профкома РУДН.

На этом розыгрыши не закончились. Среди отличников разыграли:

Бизнес-завтрак с ректором, на него отправятся:

1. Исмаил Лана Али, студентка института биохимической технологии и нанотехнологии по направлению «Фармация».
  2. Франк-Валер Юсса, студент института мировой экономики и бизнеса по направлению «Экономика».

Розыгрыш проводился с помощью генератора случайных цифр среди именных стипендиатов.

5 наборов с сувенирной продукцией РУДН.

Почетный гость Слета отличников — Александр Савенков — директор Института государства и права РАН, генерал-полковник юстиции в отставке, государственный деятель и ученый-правовед поздравил студентов с тем, что они лучшие и отметил, что ни один из вузов так не мотивирует на отличную учебу как РУДН.

«Можно мотивировать грамотами, знаками отличия, медалями, но когда победитель приезжает в университет на метро, а уезжает на машине — это совершенно другие ощущения, это капитализация знания. Важно, что в РУДН сохраняется та дружба народов, которая была изначально заложена при создании университета. Это очень важно, особенно когда приезжаешь в другие страны и находишь там своих однокурсников. Желаю всем успехов, удачи и побед. Вы многого добились», — Александр Савенков.

dsc09393.jpg

dsc09411.jpg

dsc093831.jpg

dsc09414.jpg

dsc09376.jpg

dsc09045.jpg

dsc09220.jpg

dsc09286.jpg

dsc09493--kopiya.jpg

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.