В РУДН отметят Всемирный день безопасности пациентов

При участии Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Владимировны Самойловой.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов 16 сентября ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора совместно с РУДН откроет Всероссийскую олимпиаду по безопасности в здравоохранении, а с 29 августа начался интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности.

В сентябре 2022 года Министерством здравоохранения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году, среди которых 14 сентября 2022 года — актовый доклад Министра здравоохранения Михаила Мурашко на тему лекарственной безопасности.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на правильность назначения, учета, отпуска, приема препаратов и контроля за их применением, что в свою очередь может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID - 19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом огромного бремени наносимого ущерба тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 года была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг — «Лекарства без вреда».

В 2022 году ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора и Российский университет дружбы народов при поддержке Министерства здравоохранения РФ и под эгидой представительства ВОЗ в России запланировали ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

Так, в РУДН, при участии кафедры инновационных технологий управления здравоохранением Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН (ФНМО МИ РУДН) с 14 по 17 сентября 2022 года состоится конференция «Культура безопасности — ответственность каждого». В рамках конференции в период с 16 по 21 сентября будет проведена Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении, а с 29 августа по 25 сентября проходит интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности.

Олимпиада пройдет онлайн и позволит выявить уровень компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности. Участниками олимпиады могут стать медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Интерактивный опрос позволит собрать информацию о степени осведомленности пациентов и медицинских работников о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году и внести свой вклад в развитие системы управления качеством медицинской помощи.

Найти более подробную информацию и пройти интерактивный опрос можно по ссылке.

dsc032646.jpg

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.