Волонтеры РУДН вдохновляют защитить здоровье

Уже более месяца 20 студентов РУДН из Африки, Латинской Америки, России и стран СНГ помогают врачам в пунктах вакцинации от COVID-19. «Помощники вакцинации» — акция «Мосволонтера» и Правительства Москвы. Волонтеры дежурят на мобильных пунктах вакцинации, отвечают на вопросы о прививке, помогают медработникам и информируют о получении второго компонента вакцины.

В торговых центрах волонтеры помогают посетителям привиться от новой коронавирусной инфекции. Ребята работают в две смены по 6 часов. В зависимости от локации и количества людей они дежурят группами от 3 до 8 человек. Во время смены волонтеры отвечают на сотни вопросов, проходят вместе с москвичами путь от интереса к прививке до получения сертификата о вакцинации.

Сотрудник «Мосволонтера» проводит студентам обязательное 30-минутное обучение перед сменой. Тим-лидер расставляет волонтеров по позициям. Волонтеры напоминают посетителям торгового центра о возможности сделать прививку от коронавируса.

На каких этапах помогают волонтеры РУДН:

1. В пункте вакцинации необходимо быть в средствах индивидуальной защиты и без верхней одежды, соблюдать социальную дистанцию.
  2. Перед прививкой врач задает несколько уточняющих вопросов, дает рекомендации вакцинируемому.
  3. После вакцинации обязательно нужно подождать в комнате отдыха около 30 минут. Если не будут наблюдаться побочные эффекты — можно покидать пункт.
  4. После первой прививки выдают сертификат с отметкой о введенной первой вакцины, в которой помечается дата введения второй. Также дают памятку о вакцинации.

Самые популярные вопросы, которые задают волонтерам:

1. Какие документы необходимы для вакцинации?
    Паспорт и полис ОМC. Не важно, выдан он в Москве или в другом регионе, прикреплены ли вы к медицинской организации Москвы или нет.
  2. Какие ощущение после вакцинации?
    После вакцинации от коронавируса можно почувствовать симптомы, схожие с заболеванием гриппом, которые пройдут на следующий день, но самое главное ощущение — защищенности себя и своих близких.
  3. Какие рекомендации дают после вакцинации?
    В зависимости от индивидуальных реакций, которые проходят в течение 1-3 дней, рекомендуют:
    • Уменьшить физическую нагрузку и давать себе отдохнуть;
    • При температуре тела выше 38 градусов принять жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол или ибупрофен);
    • При боли, отеке и покраснении в месте вакцины, лечение не требуется, но можно принять антигистаминные препараты;
    • При насморке, заложенности носа, боли в горле следует полоскать горло, орошать антисептическими средствами, пить теплую воду и использовать назальные спреи;
  4. Могут ли иностранные граждане сделать прививку?
    Иностранные граждане могут сделать вакцину только если у них имеется вид на жительство и полис ОМС. С полисом ДМС сделать прививку в пунктах вакцинации на данный момент нельзя. Пока что это доступно только на коммерческой основе.
  5. Где можно сделать вторую прививку?
    Прививка делается дважды, поэтому через три недели после первой инъекции нужно вернуться за вторым компонентом вакцины в этот же пункт вакцинации. Первую и вторую инъекции необходимо делать в одном пункте вакцинации.
  6. Могу ли я выбрать вакцину?
    На данный момент можно бесплатно привиться только одной вакциной — «Спутник V». Первую вакцину от коронавируса «Спутник V» создали ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

«Прививка очень важна. Я уверен в том, что она поможет нам вернуться к привычному образу жизни. Я один из первых вакцинировался и предложил друзьям сделать прививку. Считаю, что она предотвратит тяжелое течение болезни. На своем примере мне легко объяснять посетителям торговых центров, где мы работаем, что прививка — это важно, просто, а главное — полезно», — Диас Чапаро Омар Эдуардо (Колумбия), тим-лидер группы волонтеров от РУДН, Филологический факультет, «Лингвистика», III курс.

«Я всегда старался быть активным в школе и колледже, а теперь — и в университете. У меня появилась возможность помогать москвичам в борьбе с новой коронавирусной инфекцией — сделать прививку. Меня приятно удивило, что люди, которые пришли делать вторую часть вакцины, говорили, что никогда бы не решились на вакцинацию без волонтера-вдохновителя. Один раз мы волонтерили в ГУМе и меня узнал человек с первого этапа вакцинации, подошел и поблагодарил за качественную работу. А приятным бонусом к концу рабочего дня стало вкусное мороженое от администрации ГУМа», — Хаётбек Тоджибоев (Узбекистан), Институт гостиничного бизнеса и туризма, «Гостиничное дело», II курс.

Справочно:

5 волонтеров-сотрудников пунктов вакцинации уже сделали прививки.

Мобильные пункты вакцинации, где можно встретить волонтеров РУДН, располагаются в фуд-молле «Депо», торгово-развлекательных центрах «Океания», «Саларис», Columbus, «Калейдоскоп», «Щелковский» и в ГУМе.

Если Вы хотите принять участие в акции «Помощники вакцинации», как член команды волонтерского центра РУДН, отправьте свое ФИО и контактные данные на электронную почту: volunteer@rudn.ru. С вами свяжется сотрудник Волонтерского центра, который поможет определить удобную дату и время дежурства, расскажет о тонкостях работы и запишет на акцию!

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.