Самая яркая из весен — та, что в РУДН. В университете отметили «Навруз»

4 года подряд студенты, преподаватели и сотрудники РУДН вместе с землячествами из Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана участвуют в гуляниях в честь «Навруза» — праздника весны и обновления природы.

В 2009 году ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального наследия человечества. ООН в 2010 году приняла резолюцию, согласно которой 21 марта признается Международным днем Навруза.

Первым мероприятием фестиваля стал футбольный турнир. За первенство боролись 9 команд. Кроме сборных землячеств к играм присоединилась команда Студенческого спортивного клуба «Дружба», которая и одержала победу в соревнованиях.

«Я рад, что РУДН дает возможность каждому студенту представить свои традиции, познакомить 160 стран с нашей культурой, обычаями и национальными праздниками. О Наврузе студенты из Африки, например, узнали только сейчас, когда мы начали проводить футбольные соревнования, организовывать выставки, готовить национальные блюда. Такие традиции в университете позволяют каждому из нас лучше понимать друг друга», — Акрам Файзиев, Инженерная академия, «Архитектура», V курс (Таджикистан).

Неделя продолжилась национальными выставками землячеств студентов из Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Студенты представили национальную одежду, показали предметы быта, рассказали о традициях. Студенты из Узбекистана продемонстрировали на своей выставке костюмы регионов страны, угостили гостей пловом и станцевали хорезмский танец.

«На неделю мы все вместе окунулись в атмосферу прекрасного праздника Навруз — символа пробуждения и обновления природы. Мы благодарны организаторам фестиваля, которые в такое непростое время смогли собрать всех нас, разделить с нами радость и счастье празднования Навруза в РУДН», — Мурад Бинятов, президент землячества студентов из Азербайджанской Республики, Экономический факультет, «Экономика», IV курс.

На круглом столе, который прошел в онлайн-формате, студенты рассказали о традиционных гуляниях на праздник: на свежем воздухе проводятся скачки на лошадях, национальная борьба («гуштингири»), стрельба из лука, перетягивание каната, петушиные бои, конкурс Маликайнавруш («Королева Навруза»), музыканты играют на национальных инструментах и танцуют.

В номинации «За высокую эффективность и качество организации работы землячества» одержало победу землячество студентов из Азербайджанской Республики.

Победителя в номинации «Самое популярное землячество Фестиваля» определяли гости Instagram-аккаунта @rudn_fest. Победу одержало Землячество студентов из Республики Таджикистан.

«Первый фестиваль „Навруз“ после долго периода пандемии, в какой-то мере, долгожданный, оставил самые положительные эмоции, яркие краски фестиваля и дал огромный заряд энергии. На фестивале мы наконец встретились все вместе, провели концерт. Это особенное чувство, находясь вдалеке от родины, отмечать такой светлый праздник в окружении своих земляков», — Шахром Махмудов, президент землячества студентов из Республики Таджикистан, ИМЭБ, «Экономика», III курс.

В номинации «Землячество года» победителем стало землячество студентов из Республики Узбекистан.

«Мы не жалели сил, ресурсов, упорства и шли к победе. Для меня, как для президента землячества, это очень важное событие. Мы более трех недель готовились к концерту. Сценарий продумывали до мелочей, начиная со слов ведущих и заканчивая выбором казана и подготовкой дров. Местами обижались, местами шли на компромиссы. Но благодаря Наврузу мы стали одним целым», — Куватов Сардор Толиб угли, президент землячества студентов из Республики Узбекистан, Юридический институт, «Юриспруденция», IV курс.

В 2021 году Фестиваль «Навруз» прошел в четвертый раз.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.