Встретились как-то журналист, врач и архитектор... на фестивале «Таврида.АРТ»

Студенты РУДН доказали, что творчество доступно всем вне зависимости от профессии. Жуниор из Гвинеу-Бисау — журналист, Шаян из Ирана — будущий врач, Ваил из Сирии— архитектор. А вместе они — музыкальный коллектив. Играли на саксофоне, гитаре, барабанах, пели и танцевали на масштабном фестивале «Таврида.АРТ». Мероприятие прошло с 8 по 12 сентября в бухте Капсель в Крыму.

Студенты делятся впечатлениями:

«Арт-кластер „Таврида“ — это возможность познакомиться с Россией за пределами социальных сетей. Здесь я пел, играл на барабанах и наслаждался жизнью. А еще научился делиться опытом и работать в команде. Советую всем студентам участвовать в таких фестивалях, потому что это шанс развиваться, создавать креативные продукты разных жанров и направлений», — Да Силва Тейшейра Жуниор Изидру (Гвинеу-Бисау), филологический факультет, «Журналистика», II курс.

«Арт-кластер „Таврида“ вдохновил на достижение новых целей. Здесь много людей с большими амбициями, желаниями. Я выступал в музыкальном коллективе и дарил радость людям вместе с друзьями-иностранцами. На „Тавриде“ научился быть частью команды. Такие фестивали — возможность найти единомышленников, помочь другим людям и получить опыт», — Азари Шаян (Иран), медицинский институт, «Лечебное дело», IV курс.

«„Таврида“ ассоциируется с миром, любовью, мечтами и искусством. Здесь я не только играл на саксофоне и гитаре, но и учился делиться позитивом со всеми. Студентам стоит участвовать в таких фестивалях — это хорошая площадка для обмена опытом!» — Алхатиб Ваил (Сирия), инженерная академия, «Архитектура», II курс.

Справочно

Арт-кластер «Таврида» — это экосистема проектов для реализации творческого и профессионального потенциала молодых деятелей культуры и искусств.

Арт-кластер включает в себя:

• Образовательные арт-школы «Таврида»,
  • Фестиваль «Таврида.АРТ»,
  • Арт-парк «Таврида»,
  • Кастинг-платформа «Таврида — АРТ»,
  • Университет креативных индустрий.

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.