«Я не чувствую себя героем», — Захра Атрисангари (Иран), аспирантка кафедры сравнительной политологии

Сестры Захра и Фатемех Атрисангари стояли и общались возле окна на кухне общежития РУДН. На площадке перед зданием они заметили человека и подумали, что он там работает, несмотря на сильный мороз. Через какое-то время Захра снова выглянула в окно и увидела, что человек постепенно садится, а затем ложится прямо на тротуар. Сперва она не поняла, что произошло — погода не позволяла разглядеть, что происходит.

Может быть, он так отдыхает? Или ему стало плохо? Захра не стала пускать ситуацию на самотек и быстро спустилась на 1-й этаж, чтобы сообщить об увиденном коменданту и дежурному. После чего зашла за Ярославом Панасюком — заместителем начальника дирекции. Они вместе вышли на площадку перед общежитием. Прохожие помогли отнести пострадавшего в банк, чтобы тот отогрелся. Холод стоял страшный. Захра позвонила в скорую помощь и до приезда медиков находилась с тем человеком. Сейчас с ним все хорошо.

Было страшно, признается Захра — мысли о том, что могло произойти что-то ужасное приходили в голову, но она понимала, что нельзя бездействовать. Захра никогда не была связана с медициной и даже боится крови. Этот случай убедил ее в том, что каждый человек должен уметь оказывать первую помощь. Ведь ситуация могла быть более опасной, и нет гарантий, что в ней окажемся не мы. «Нужно поменять отношение к основам безопасности жизнедеятельности и популяризировать информацию о первой помощи среди молодежи», — говорит Захра.

В свое время ей, только приехавшей первокурснице из Ирана, тоже помогали студенты РУДН — учили незнакомым русским словам, объясняли домашнее задание, поднимали тяжелые сумки.

Захра учится на политолога и хочет помочь делать мир лучше. «Это, конечно, не прямая помощь, как у врачей или инженеров. Юристы и политологи создают условия для лучшей жизни», — рассуждает Захра.

Материал подготовила Алина Тё

Справочно:

Захра Атрисангари — аспирантка 2-го года обучения кафедры сравнительной политологии РУДН получила благодарность за решительные действия по оказанию помощи потерявшему сознание на улице в мороз работнику ПАО «Сбербанк».

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.