«Я решил сделать все, чтобы достойно представить свой регион», - Набхан Дургам, президент Ассоциации арабских студентов

«Я решил сделать все, чтобы достойно представить свой регион», - Набхан Дургам, президент Ассоциации арабских студентов

С 9 по 13 марта в РУДН проходит 21 Неделя Арабской культуры. Ассоциация арабских студентов знакомит многонациональный университет с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки. Мы пообщались с президентом Ассоциации Набханом Дургамом о Неделе культуры, узнали какое место Ассоциация занимает в его жизни и в жизни арабских студентов.

Набхан, как ты решил стать президентом Ассоциации? Что тебя вдохновило на это?

До этого я был президентом землячества Сирии. Мне нравилось помогать студентам. Например, когда новый студент потерял ключ от комнаты – я сразу отвел его к коменданту и помог решить проблему. Это мелочь, но именно из таких мелочей складывается мнение студентов о работе землячества и Ассоциации. Я видел, что в последнее время арабские студенты не очень активные, поэтому решил сделать все, чтобы достойно представить свой регион. Это делать гораздо проще, когда ты президент Ассоциации.

Какие главные цели ставит перед собой Ассоциация? Сколько стран сейчас в нее входит и какие?

Главная цель – это помощь в решении проблем арабских студентов и представление нашей культуры. Регион Ближнего и Среднего Востока особенный, его культура не похожа больше ни на одну в мире. Также привлечение в РУДН студентов из арабских стран. На неделю арабской культуры приглашены послы – они видят сильные стороны университета, что способствует в дальнейшем их позитивному мнению о нас.

В Ассоциации сегодня 12 землячеств – это Судан, Алжир, Ливан, Мавритания, Тунис, Иордания, Египет, Йемен, Марокко, Сирия, Палестина, Ирак. Также в Ассоциации работают студенты без землячеств – ОАЭ, Ливия, Бахрейн.

В университете проходит Неделя культуры арабских студентов. Как формировалась программа? Что является отличительной традицией Недели Арабской культуры?

Программа сформировалась давно. Традиционно мы проводим национальные выставки, концерт, турниры по мини-футболу и шахматам. Особенность Недели культуры нашей Ассоциации – вечер поэзии. В нем могут принять участие не только чтецы из арабских стран, но и студенты, которые изучают арабский язык. Например, в 2018 году активистка землячества студентов из Кабардино-Балкарии Аурика Шавтикова, изучающая арабский язык на факультете гуманитарных и социальных наук, участвовала в нашем вечере поэзии.

Неделя культуры – уникальная возможность познакомиться с культурой всего мира. У студентов есть на это 4 года, такой шанс нельзя упускать.

Что будет представлено на национальных выставках землячеств?

На наших выставках все желающие смогут попробовать традиционные арабские блюда: капса, кус-кус, мансаф. Наши выставки – это еще и бесконечные танцы. В день открытия мы танцуем 3-4 часа, так что к нам присоединяются студенты со всего мира.

На выставках будет разная атрибутика и символика каждой из стран. Например: у Ливана выставка будет оформлена как настоящая арабская комната с диваном, столом и характерными для стен атрибутами.

Ты президент Ассоциации. Хватает ли времени на учебу?

В основном я могу совмещать учебу и общественную деятельность, но, когда мы готовимся к Неделе культуры, это становится сложно. Я стараюсь продумать все детали, чтобы наш праздник остался в памяти у каждого.

На кого ты учишься? Что для тебя – идеальное первое место работы? С чего ты хотел бы начать карьеру?

Я аспирант филологического факультета, учусь на журналиста. Моя мечта стать выдающимся журналистом и использовать все знания и опыт, который я получил в стенах родного университета. Хочу работать на сирийском телевидении и освещать мировые политические события. Общение со студентами из 158 стран мира в РУДН позволит это делать наиболее качественно.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
24 апреля
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

Жизнь в РУДН
23 апреля
150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.