За кулисами юбилея: яркие моменты гала-концерта в Кремле

За кулисами юбилея: яркие моменты гала-концерта в Кремле

Будущие инженеры и агрономы, юристы и химики, филологи и экономисты… Но на сцене праздничного концерта, посвященного юбилею РУДН, они блистают, как звезды. О вдохновении, таланте и выступлении на главной сцене страны – читайте в материале.

Вокальная школа Интерклуба

Однажды 10 талантливых вокалистов, вдохновившись американской а-капелла группой, решили попробовать создать номер, подражая своим кумирам. Результат поразил не только зрителей концерта, но и самих ребят – номер получился новым, особенным, наполненный национальным колоритом стран Африки, Вьетнама, Осетии и других.

«Наша вокальная студия – это не только место, где можно показать свои таланты, научиться красиво петь и правильно держать себя на сцене. Здесь мы нашли своих друзей, единомышленников, людей, с которыми смотрим в одном направлении и делаем общее дело, которое приносит нам удовольствие и даёт эмоциональную разгрузку», - Алина Шорина, руководитель вокальной школы Интерклуба.

Фолк-группа «Крапива», «Студия Кавказского танца» Интерклуба РУДН, ансамбль танцоров и барабанщиков из Кот Д’Ивуар, солисты – Нино Родонаия (Грузия) и выпускник РУДН Александр Куулар (Россия)

На одной сцене встретились Африка, Грузия и Россия. Молодые, красивые, жгучие реализовывали большой интернациональный проект, в котором традиционную русскую песню подхватывает грузинка, все это перетекает в авторскую песню Александра Куулара, далее исполнение фольклорной песни под ритмы африканских барабанов…

«Это интересно и нестандартно, такого нигде нельзя увидеть, только в РУДН. Мы исполняем народные песни, как в классическом понимании традиционной музыки, так и в современной обработке, с необычной подачей и музыкальным оформлением!» - Катерина Карелина, руководитель фолк-студии «Крапива».

Фолк-группа «Крапива» - победители VII Балканского чемпионата по фольклору «Евро фолк – Живая вода 2018» по мнению жюри Европейской ассоциации фольклорных фестивалей (ЕАFF) и Всемирной ассоциации фольклорных фестивалей (WAFF).

Танцевальный ансамбль студентов из Перу

«Танец древних инков» – это танец джунглей, где участники коллектива на время стали представителями древнего племени «Лос Тулумайос».

«Я счастлива, что могу объединить почти все страны Латинской Америки в одном перуанском танце. В коллективе – ребята из Венесуэлы, Доминиканской Республики, Эквадора и Боливии», - Дебора Чирино, руководитель ансамбля.

Благодаря поддержке муниципалитета Тинго Мария и учителя танцев Эктора Вальверде костюмы ансамбля были привезены из Перу.

Студия современного танца «Адель»

Хореографическая фантазия на тему художника и песка «Send Art» – номер о творческом поиске, о душе художника, который в какой-то момент, отдаваясь полностью своему искусству, теряет связь с реальностью и уже его воображение им управляет. В последний момент он берет контроль над собой и власть над стихией.

«Наш коллектив – это зона свободного творческого самовыражения и роста. Все растут, создают невероятную хореографию, преподают, развиваются каждый в своем направлении», - основатель коллектива Адель Азымова.

Всего в концерте приняли участие студенты и выпускники из 102 стран. На сцене Кремлевского Дворца выступили танцевальный ансамбль «Ритмы дружбы», коллективы землячеств Индонезии, Кот-д’Ивуара, Палестины, Вьетнама, стран Латинской Америки и многие другие.

"На сцене Кремля выступали сегодня не профессиональные артисты – это будущие инженеры, врачи, учителя, агрономы, филологи, экономисты… Они сделали такой прекрасный концерт, открывая для нас весь мир! Чтобы в одном концерте сразу были представлены культуры народов Латинской Америки, Азии, Африки, стран арабского региона, России – такое может сделать только РУДН. И он это делает!" - Владимир Филиппов, ректор РУДН.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.