449 химиков из 11 стран: в РУДН открылась конференция «Успехи синтеза и комплексообразования»

В РУДН открылась VI международная конференция «Успехи синтеза и комплексообразования». В этом году она посвящена 100-летию со дня рождения академика Владимира Михайловича Грязного. На повестке — современные проблемы органической и неорганической химии, гетерогенный и гомогенный катализ, междисциплинарные исследования. Конференция объединила 449 ученых из 11 стран.

«Серия наших конференций привлекла многих ведущих исследователей. В этом году мы рады приветствовать участников из Армении, Белоруссии, Великобритании, Индии, Испании, Мексики, Португалии, США, Турции, Японии и России. Участники поделятся своими результатами, узнают что-то новое, останутся на передовых рубежах науки», — Леонид Воскресенский, декан факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

Конференция этого года посвящена академику Владимиру Михайловичу Грязному. Он основал кафедру физической и коллоидной химии в Университете дружбы народов, а также сделал ряд открытий мирового уровня. Как отметил на церемонии открытия Президент РУДН Владимир Филиппов, академик Грязнов — один из немногих ученых в Советском Союзе, который совершил сразу два научных открытия.

«Профессор Владимир Михайлович Грязнов был заведующим одновременно кафедрой в РУДН и лабораторией в Академии наук. Он был среди тех единиц в Советском Союзе, которых называли авторами научного открытия. Совершить научное открытие в СССР — это редчайшее явление. А он был автором таких открытий дважды. Это тот уровень, на котором выросла химия в РУДН», — Владимир Филиппов, Президент РУДН.

Среди тех, кто способствовал становлению химии в университете Владимир Филиппов также отметил Николая Сергеевича Простакова — первого декана ФФМиЕН и создателя промедола; Алексея Констаниновича Молодкина — заведующего кафедрой неорганической химии; Виктора Николаевича Хрусталева — директора института объединенных химических исследований РУДН.

В программе конференции этого года — выступления крупных ученых, доклады членов Российской академии наук. В их числе, например, Валентин Анаников, доктор химических наук, профессор, академик РАН.

«Гениальное решение так назвать конференцию. Потому что конференций по органической химии много, есть симпозиумы и конгрессы по катализу... А конференция, которая называется „Успехи синтеза и комплексообразования“ — одна, и вы все ее запомнили. <...> В этом году мы еще чувствуем волну постковидной эпохи. Некоторые ученые не могут приехать. Тем не менее, вы услышите выступления крупных ученых, доклады членов РАН. Одновременное участие в конференции такого количества интересных людей бывает редко», — Валентин Анаников, академик РАН.

Потенциал РУДН в химии отметил Люк Рафаэль из Университета Кордовы (Испания), директор научного центра «Молекулярного дизайна и синтеза инновационных соединений для медицины» объединенного института химических исследований РУДН.

«Научные технологии — важная часть России на протяжении многих веков. В РУДН есть академики, великолепная наука, технологии. Это то, что перенесет интернациональный университет на новый уровень. У РУДН огромный потенциал в химии, и международное сообщество его в этом поддерживает. Эта конференция с самого начала объединяет первоклассных ученых», — Люк Рафаэль.

В числе приглашенных на конференцию — посол Шри-Ланки в России и Республике Беларусь, доктор химических наук Джанита Абевикрема Лиянаге.

«История сотрудничества РУДН и Шри-Ланки насчитывает ни один десяток лет, многие студенты из нашей страны уже получили возможность получить высшее образование в Университете дружбы народов, что стало серьезным стартом их карьеры. РУДН славится своей научной школой и серьезными фундаментальными исследованиями. Я желаю РУДН новых научных достижений и побед, которые станут достойным вкладом в фонд мировой науки», — Джанита Абевикрема Лиянаге.

Справочно:

Программа конференции рассчитана на 5 дней — с 26 по 30 сентября. За это время 165 участников выступят с устными докладами и 166 — с постерными. Работа выстроена по трем секциям: органическая химия, неорганическая и координационная химия, физическая и коллоидная химия.

cu7f4291.jpg

cu7f4379.jpg