600 политологов из 25 стран определяют новую систему миропорядка на конференции Российской ассоциации политической науки в РУДН

В РУДН открылась конференция «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск»*. Более 600 политологов из Венесуэлы, Египта, Финляндии, Чада, Швеции и еще 20 стран представляют научные решения для вызовов, с которыми сталкивается глобализирующееся сообщество. В повестке конференции — более 70 мероприятий. Организатор — Российская ассоциация политической науки (РАПН).

Среди ключевых тем конференции — прогнозы мировой политики, современные угрозы безопасности и осмысление эволюции миропорядка.

«В теме конференции нет ни одного случайного слова. Ключевые понятия — меняющийся мир и теоретический поиск. Люди легко ориентируются в меняющемся мире, но плохо его понимают. Понимание современного сверхсложного общества невозможно без интеллектуального поиска. Мы живем на переломе эпох, когда мир значительно фрагментирован. При этом традиционные, современные и постсовременные общества сосуществуют одновременно. Статус региона трансформировался из скромного территориального объединения до субъекта мировой политики. Огромный интерес вызывают Глобальный Восток и Глобальный Юг. Сейчас, в эпоху глобальных вызовов и угроз, важно быть не просто субъектом с политической волей, но и с пониманием мировой политической системы.

Наша конференция призвана стать лабораторией мысли, чтобы помочь найти общее понимание этой системы во всем мире. Не зря наша площадка объединила ведущих политологов из 25 стран», — Оксана Гаман-Голутвина, президент Российской ассоциации политической науки.

География конференции представлена участниками из 50 регионов России и 25 стран, среди которых: Венесуэла, Вьетнам, Египет, Индия, Иран, Йемен, Камерун, Китай, Сирия, Турция, Финляндия, Чад, Швеция.

На пленарном заседании выступили ведущие эксперты в области внутренней и международной политики России, а также зарубежные коллеги, среди которых:

• Кронберг Тарья (Финляндская Республика) — профессор Хельсинского университета, директор Копенгагенского института по изучению проблем мира, экс-депутат Европарламента, экс-министр правительства Финляндии;
  • Дахия Румель (Республика Индия) — бригадный генерал, член Совета Института объединенных государственных служб Индии;
  • Фей Хайтин (Китайская Народная Республика) — профессор-исследователь Пекинского университета;
  • Афсар Ратхор (Австрийская Республика — Пакистан) — член Совета Венского международного института по изучению Ближнего Востока, экс-глава Департамента Организации Объединенных Наций.

Конференция продлится 2 дня. В программе — более 70 встреч: панельные сессии, секции, круглые столы, заседания исследовательских комитетов РАПН.

Среди основных тем:

• социокультурное многообразие в современном мире и политика развития;
  • мировой политический порядок: теоретические модели и политическая реальность;
  • современное государство: макростабилизация и развитие;
  • стратегическое целеполагание и «образы будущего» в пространстве цивилизаций;
  • эффективные технологии современных коммуникаций и развитие современного политического языка;
  • инклюзивное развитие, экономический рост и благосостояние;
  • развитие против бедности и неравенства;
  • политические институты и режимы как инструменты социального развития;
  • новая цифровая революция и проблемы государственной управляемости;
  • эффективные стратегии развития и экономического роста России;
  • вызовы и перспективы мирового позиционирования России и др.

Часть мероприятий состоится на базе МГИМО — соорганизатора конференции.

Актуальная информация — на сайте.

*Ежегодная Всероссийская конференция РАПН с международным участием «Политическая наука в меняющемся мире: новые практики и теоретический поиск».

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова