Агрономы РУДН повысили урожайность пшеницы на 65%

Агрономы РУДН предложили новую схему удобрения озимой пшеницы, которая позволяет повысить урожай на 68%. Ключ к этому — в комбинации азота и регуляторов роста.

Пшеница — самая требовательная зерновая культура. Для хорошего урожая необходимо большое количество азота. Однако излишние удобрение, наоборот, портит почву и снижает урожай. Чтобы решить эту проблему, необходимо точно сбалансированное количество удобрений. Агрономы РУДН предложили использовать азот в комбинации с регуляторами роста растений.

«Среди зерновых культур озимую пшеницу можно считать одной из наиболее требовательных к азоту. Это один из главных элементов, он играет ключевую роль, в развитии почвенного покрова, питании растений и плодородии почвы. Чтобы повысить урожайность зерна озимой пшеницы, нужно вносить удобрения. Однако нерациональное применение удобрений приводит к серьезным экологическим проблемам и снижению прибыли фермеров. Чтобы этого избежать, нужно эффективное соотношение основного и подкормочного азота и сочетание с регуляторами роста. Для этого надо лучше исследовать воздействие азотистых удобрений и регуляторов роста», — Мейсам Заргар, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент агробиотехнологического департамента РУДН.

Эксперимент в полевых условиях продолжался три года. Действие подкормки проверили на примере темно-каштановой почвы в Ростовской области (Россия), где росла озимая пшеница. Агрономы РУДН опробовали три подхода — с одинарной, двойной и тройной подкормкой в количестве 32 килограмма азота на гектар. Помимо азота почву обработали одним из регуляторов роста — Цирконом, Альбитом или Силком.

Самый высокий урожай за три года в среднем дала пшеница, которую трижды удобрили азотом и Альбитом— 5,34 тонн на гектар. В 2020 году урожай выдался особенно высоким благодаря хорошим погодным условиям и достиг 6,27 тонн на гектар. Для сравнения: необработанная пшеница дает в среднем 3,79 тонн на гектар — на 65% меньше. Причем удобренная таким образом пшеница давала зерно с высоким содержанием глютена — более 28%. Такое зерно пригодно для производства муки класса премиум.

«Тройная подкормка азотом плюс использование Альбита оказались лучшим вариантом для повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы», — Мейсам Заргар, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент агробиотехнологического департамента РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Agriculture.

Теги Приоритет-2030 Агротехнопарк РУДН
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.