Астрофизики РУДН подготовили второй том спецвыпуска «Будущее математической космологии» в журнале «Труды Британской Академии наук»

Профессоры Института гравитации и космологии РУДН Спирос Котсакис (Греция) и Александр Ефремов (Россия) стали первыми редакторами из российских вузов, которых Британская академия наук (Лондонское Королевское общество) пригласила для организации специального выпуска «Будущее математической космологии» («The future of mathematical cosmology») старейшего в мире научного журнала «Труды Британской Академии наук» (Philosophical Transactions of the Royal Society).

Первый том этого спецвыпуска вышел в марте 2022г. Второй опубликован в сети совсем недавно - в июле. Профессор Котсакис и профессор Ефремов написали предисловие к обоим томам спецвыпуска, а также опубликовали в нем фундаментальную обзорную статью «100 лет математической космологии: модели, теории и проблемы» в двух частях («100 years of mathematical cosmology: Models, theories and problems, Parts A, B»).

По их приглашению, в работе по организации спецвыпуска приняли участие ведущие мировые эксперты в области теоретической физики и космологии, которые опубликовали в этом журнале 20 интереснейших научных статей по проблемам изучения структуры и развития Вселенной.

Среди авторов второго выпуска известные физики и математики:

• Роберт Брандербергер (Швейцария-Канада; McGill University, Монреаль)
  • Маурицио Гасперини (Италия, Национальный институт ядерной физики, Бари)
  • Жоат Coла Перакаула (Испания, Университет Барселоны)

Аннотация ко второму тому спецвыпуска «Будущее математической космологии»:

Каковы основные достижения в теоретической космологии за последние 100 лет? Каково его нынешнее состояние и перспективы на будущее? Что мы знаем о Большом Взрыве, темной энергии, будущем Вселенной, форме пространства-времени, мультивселенной и квантовой природе космоса?

Математическая космология родилась в 1917 году, когда Альберт Эйнштейн показал нам, как строить целые вселенные в соответствии с законами физики. С тех пор она превратилась в увлекательную область, дающую объяснения новым данным и наблюдениям. Этот тематический выпуск является первым, посвященным исключительно к сложной природе Вселенной, и дает четкий план будущих разработок в этой фундаментальной области современной науки.

Печатная версия второго тома спецвыпуска "The future of mathematical cosmology" выйдет 22 августа. Информация доступна по ссылке на журнал «Труды Британской Академии наук» («Philosophical Transactions of the Royal Society») https://royalsocietypublishing.org/toc/rsta/2022/380/223

Справочно

Philosophical Transactions of the Royal Society («Труды Британской Академии наук») — старейший в мире научный журнал. Издается без перерыва более 350 лет — с 1665 года. В нем публиковали труды великие физики и математики Ньютон, Бойль, Гюйгенс, Лейбниц. Опубликовать в данном журнале статью можно только по приглашению Британской Академии наук. Журнал входит в серию А, квартиль Q1.