Центр трансфера технологий РУДН — о ключевых технологиях, патентах и изобретательской деятельности. Интервью с руководителем Центра Тимуром Шияповым

Центр трансфера технологий — новая структура научного управления РУДН. Его ключевая цель — передача результатов научной деятельности авторов университета, материальных и нематериальных, для дальнейшего их использования и масштабирования в реальном секторе экономики.

Что такое трансфер технологий?

Трансфер технологий — это передача навыков, знаний, образцов, методов производства, а также материальных объектов от создателей и разработчиков более широкому кругу пользователей. Это необходимо, чтобы развивать и использовать технологии для создания новых продуктов, процессов, приложений, материалов или услуг на благо общества. Специалисты Центра располагают инструментарием, как именно это сделать.

Расскажите о структуре Центра. Чем занимаются специалисты?

В Центре функционирует два отдела:

Патентно-информационный. Его сотрудники осуществляют регистрацию результатов интеллектуальной деятельности наиболее эффективным образом: выстраивают стратегию охраны объектов интеллектуальной собственности, помогают выявить потенциально коммерциализируемый и/или охраноспособный результат, а также проводят работы по повышению уровня знаний сотрудников университета в области интеллектуальной собственности.

Коммерциализации РИД. Сотрудники занимаются текущим мониторингом востребованных технологий, запросами представителей реального сектора, выстраивают стратегию коммерциализации и осуществляют всю необходимую информационно-техническую поддержку.

Почему важно защищать результаты интеллектуальной деятельности?

Это необходимо, потому что сам трансфер реализуется посредством передачи прав на использование технического решения.

Справочно:

Результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана согласно 4 части Гражданского Кодекса Российской Федерации, включают: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, произведения науки, литературы и искусства, программы ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач, селекционные достижения, топологии интегральных схем, а также секреты производства — «ноу-хау».

Как проходит патентование?

Можно выделить следующие этапы:

1. Составление патентной заявки: подготовка и написание текста заявки на патент. Здесь активно помогает в составлении заявки наши патентоведы, которые зачастую как раз и превращают алмаз в бриллиант.
  2. Подача заявки на получение патента проходит без участия авторов. Это сугубо административная процедура, наука которой — это наша наука.
  3. Далее следует получение патента. Однако этап получения содержит ряд подэтапов, таких как: формальная экспертиза и экспертиза по существу. В рамках формальной экспертизы проводится оценка грамотности подачи заявки — соблюдение форм, регламентов и т.д. А вот при экспертизе по существу уже рассматривается непосредственно техническое решение. На этом этапе мы возобновляем общение с авторами РИД для уточнения вопросов экспертов Роспатента. После чего оплачиваем пошлины и ждем заветную грамоту.

На что стоит обратить особое внимание?

Важный этап патентования — поддержание в силе патента. Этим занимается РУДН, в том числе для целей возможной коммерциализации.

Надо понимать, что все не вечно, и по истечению определенного срока патент становится достоянием общественности. Однако период активной его охраны и защиты как раз и дает возможность «снять сливки». И вот почему: патент — это некое разрешение на монопольное использование на ограниченный период времени. Если грамотно подойти к охране и коммерциализации, то этот ограниченный период будет и «кормить», и «поить» как авторов, так и правообладателей.

В принципе, схожая ситуация с процедурой регистрации программ ЭВМ и баз данных, за исключением того, что экспертизы по существу не бывает. Такие объекты регистрируются в более сжатые сроки, как правило, до 3–4 месяцев, а патенты — до года. Иногда встречается стратегия умышленного затягивания процедуры регистрации, чтобы отвадить конкурентов от рынка и предложить в итоге выкупить ваше решение, которое блокирует развитие деятельности конкурентов.

И как говорил Роберт Кийосаки, один из культовых американских предпринимателей, инвесторов, писателей и бизнес-мотиваторов: «Современные алхимики превращают деньги, ресурсы, идеи в богатство с помощью активов. Они умеют создавать активы буквально из воздуха. Пример — патент или торговая марка. Они превращают в активы даже мусор».

Центр осуществляет комплексную поддержку изобретательства в РУДН, а также доведение научных результатов до уровня готовности технологии, приемлемой для покупки бизнес-структурами. Сотрудники Центра на всех этапах жизненного цикла высокотехнологичной продукции реализуют комплекс мер, который позволяет достичь результатов научно-технической повестки как Университета, так и государства. Мы консультируем, формализуем РИДы и знакомим с ними бизнес. Для наших сотрудников — бесплатно, для остальных на возмездной основе.

Если остались вопросы, просим писать нам на почту: techtransfer@rudn.ru.