Экологи РУДН обнаружили индикатор качества городской среды

Экологи РУДН нашли чувствительный индикатор для оценки качества окружающей среды в городе. Оказалось, что микроорганизмы на поверхности листьев могут сказать многое о состоянии экологии.

Верная оценка экологического состояния в городе помогает принять своевременные и правильные решения, чтобы обезопасить людей и природу. Для этого нужны точные и чувствительные индикаторы — показатели, которые позволят судить о состоянии компонентов окружающей среды. Экологи РУДН показали, что состояние микроорганизмов на поверхности листьев является таким чувствительным индикатором. Растения, точнее их жизнедеятельность, оказывают воздействие на воздушное пространство вокруг себя. Самая значимая ее часть — это поверхность листьев. Именно на поверхности листьев обитают многочисленные микроорганизмы, которые определяют взаимодействие растений со средой и в то же время сами от нее зависят.

«В городе на растениях скапливается мелкодисперсная пыль, в которой обитает множество микроорганизмов. В нашем исследовании мы протестировали, как расстояние от источника загрязнения, автомобильной дороги, влияет на микробиом пыли с поверхности листьев. В качестве микробных показателей мы выбрали наиболее информативные: таксономическое разнообразие микроскопических грибов и бактерий, их активность и количество условно-патогенных форм», — Кристина Иващенко, кандидат биологических наук, научный сотрудник ИФХиБПП РАН и центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН.

Экологи РУДН исследовали листья березы Betula pendula в Москве на расстоянии от автодороги от 2 до 50 метров. Самыми чувствительными к близости дороги оказались бактерии Pseudomonas и грибы Dothiora sorbi и Exobasidium miyabei. Наличие или отсутствие той или иной группы микроорганизмов само по себе не характеризует качество окружающей среды, но в совокупности с информацией об активности и патогенности микробного сообщества может быть полезным инструментом при экологической оценке.

В работе показано, что ближе к дороге активность и патогенность микроорганизмов увеличивается, а их таксономическое разнообразие снижается.

«Мы обнаружили, что изменение микробных показателей связано с повышенным содержанием цинка в пыли у придорожных территорий, его большие концентрации могут быть токсичны для живых организмов. К тому же, дополнительным фактором выступают неблагоприятные микроклиматические условия, которые, как правило, формируются на открытых участках у дорог: низкая влажность, повышенная температура воздуха и высокий уровень ультрафиолетового излучения», — кандидат биологических наук Мария Корнейкова, старший научный сотрудник центра «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Plants.

Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.