Экологи РУДН приняли участие в Форуме аспирантов БРИКС

Аспирантка института экологии Сильвия Алехандра Гордийо Йерена и ее научный руководитель кандидат биологических наук, доцент Анна Курбатова выступили с докладом на Форуме для аспирантов стран БРИКС, который прошел в Сан-Паулу, Бразилия.

Они рассказали о корреляции между органическим углеродом почвы и физико-химическими параметрами на различных градиентах склона тропического горного облачного леса в Республике Эквадор.

Анна Курбатова поделилась, почему важно наблюдать за накоплением углерода в почвах:

«Сначала углерод поглощается растительными формациями из атмосферы и затем накапливается в почвах. Способность растительных экосистем поглощать неорганический углерод — это показатель способности данного типа лесной экосистемы смягчать последствия изменения климата.

Наше исследование дает понимание многих процессов, которые связаны с поглощением парникового углекислого газа. Определяет зависимости между поглощением и почвенными характеристиками лесной экосистемы. Установление таких эмпирических зависимостей позволит использовать их в моделировании поглощения углекислого газа лесами и прогнозе регуляторных функций лесов.

Работа в области исследования накопления органического углерода тропическими горными лесами неоднократно докладывалась научным студенческим обществом РУДН „Биосферная устойчивость стран мира“, а также апробировалась на различных конференциях международного и российского уровнях.

Безусловно, для нас важно принимать участие в мероприятиях такого уровня. На конференции БРИКС мы смогли получить рекомендации, как улучшить свою работу, от ученых из Бразилии, Индии, КНР и ЮАР. Организаторы конференции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области климатических изменений и роли лесных экосистем в смягчении климата».

По результатам Форума аспирантов БРИКС статья «Корреляции между органическим углеродом почвы и физико-химическими параметрами на различных градиентах склона тропического горного облачного леса в Республике Эквадор» будет опубликована в сборнике тезисов.

Справочно

Форум аспирантов БРИКС проходил в Университете Кампинас (штат Сан-Паулу, Бразилия) 26–27 сентября 2022 года. На форуме присутствовали аспиранты из Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки и других стран лично и онлайн. Мероприятие частично спонсировано Национальным институтом гуманитарных и социальных наук (ЮАР), Дурбанским технологическим университетом (ЮАР), Университетом Кампинас (Бразилия), медиа-партнер — международная сеть TV BRICS.