iHerb инициировал создание Международного исследовательского центра в РУДН

9 ноября Крупнейший мировой ритейлер витаминов, пищевых добавок и товаров для здорового образа жизни iHerb подписал договор с РУДН, одним из ведущих российских университетов, о создании Международного инновационного научно-исследовательского центра контроля качества и экспертных исследований биологически активных добавок. В подписании участвовали генеральный директор iHerb в России Илья Микин и ректор РУДН Олег Ястребов.

Работа центра станет новым источником научной экспертизы на рынке пищевых добавок, витаминных комплексов, косметических средств и укрепит базу для создания системы регулирования этого рынка в России. Сотрудничество продлится 3 года. В это время iHerb будет финансировать деятельность инновационного центра и предоставлять ему необходимые для работы ресурсы. В задачи научно-исследовательского центра войдет:

• Мониторинг качества продукции, представленной на сайте.
  • Совместные прикладные исследования в области производства биодобавок.
  • Продвижение эффективных требований технических регламентов при производстве биодобавок.
  • Продвижение эффективных и создание новых биодобавок.
  • Обеспечение государственной регистрации биодобавок, соответствующих требованиям технического регулирования, в РФ и в странах ЕС.
  • Разработка профессиональных рекомендаций для потребителей по вопросам применения и выбора биодобавок.

Планируется также создать единый авторитетный информационный ресурс для граждан с актуальной информацией о биодобавках, а также проводить совместные научно-практические мероприятия с привлечением российских и международных компаний.

«iHerb считает Россию одним из самых перспективных и интересных рынков. Мы не раз заявляли о намерении перенести сюда значительную часть активов, и сотрудничество с РУДН — это еще один шаг к глубокой локализации. Мы благодарны представителям правительства РФ, РУДН и РАН за поддержку нашей инициативы и намерены активно развивать ее. Она не только станет источником новых научных знаний, но и повысит инвестиционную привлекательность здорового образа жизни, а в будущем поможет повысить продолжительность жизни людей и в России, и во всем мире», — Илья Микин, Генеральный директор iHerb в России.

«РУДН и iHerb — глобальные организации, которые известны более чем в 180 странах. Наше сотрудничество повысит уровень доверия к незнакомым брендам и поможет покупателям сделать выбор в ситуации большого ассортимента предложений. Наши специалисты будут проводить исследования состава и качества продуктов тех брендов, которые будут представлены iHerb в России. На первом этапе это — витаминные комплексы, косметические средства, продукты для здорового образа жизни.

Ранее мы уже проводили подобные экспертизы для различных компаний, у нас есть соответствующее оборудование и опыт. Сейчас в рамках сотрудничества создаём лабораторию „полного цикла“, в которой конкретные продукты смогут пройти стадии от проверки гипотезы до реального производства. В перспективе — продвижение продукции российских производителей на международный рынок через площадку iHerb», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Справочно

iHerb — компания создана в 1996 году в США. Ассортимент iHerb включает витаминные комплексы, пищевые добавки, продукты для вегетарианцев, людей с особыми потребностями в питании, косметику, средства личной гигиены, товары для дома и для животных. На витрине маркетплейса выставлено более 30 000 товаров от 1200 производителей.

Российский университет дружбы народов (РУДН, RUDN University) — ведущий российский университет, занимает 317-е место среди лучших учебных заведений всего мира в рейтинге QS. Это самый международный университет страны — здесь получают образование студенты из 160 стран. РУДН занимается исследованиями в области химии, физики, медицины, биологии и многих других наук. Эксперименты и экспертиза проходят в 240 лабораториях и научных центрах. Большие данные обрабатываются на собственном суперкомпьютере.

Сюжет: РБК ПЛЮС
iHerb и РУДН заключили соглашение о создании профильного Международного научно-исследовательского центра на базе университета. В течение 3 лет он будет изучать качество биодобавок, представленных на сайте компании, разрабатывать новые продукты.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.