Всемирный день науки за мир и развитие — с учеными РУДН

Наука — это не только лаборатории и библиотеки. Это идеи талантливых людей, команды мотивированных профессионалов. Ученые РУДН делают мир лучше и готовы делиться своими открытиями.

Черная дыра — одна из самых загадочных явлений во Вселенной. Но физик РУДН не боится разгадывать такие сложные загадки — он упростил теорию Эйнштейна-Лавлока для черных дыр. Это поможет исследователям изучать черные дыры в теориях с квантовыми поправками к уравнениям Эйнштейна.

Спустимся с небес на Землю. Химик РУДН разработал новый способ побороть устойчивость микробов к антибиотикам. Это повысит эффективность борьбы с бактериями в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

А вы знали, что карпы могут испытывать стресс? Биолог РУДН выяснил это и даже нашел способ снизить это влияние. А поможет им — лаванда!

Если вам нужно скосить траву на участке, возьмите не триммер, а козу в аренду. Группа биологов с участием сотрудника РУДН проанализировала, что скашивание травы вредит почве больше, чем выпас скота.

Животные — это, конечно, хорошо. А что насчет людей? Онкологи РУДН безопасно и практически безболезненно избавили пациентов от онкологии с помощью нового средства для лечения базальноклеточного рака.

На этом открытия медиков РУДН не заканчиваются. Наши ученые обнаружили изменения аминокислотного состава сыворотки крови у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это поможет лучше понять механизм расстройства и разработать новые стратегии лечения.

Никогда не задумывались, почему изучение иностранного языка дается вам легче, чем другим? Возможно, вы можете похвалиться большим словарным запасом! Лингвисты РУДН установили, что от объема словарного запаса иностранного языка зависит, с какой точностью человек улавливает различия в звучании гласных этого языка.

Читайте больше о науке в РУДН