Институт космических технологий стал участником VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+

Институт космических технологий стал участником VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+

C 6 по 8 октября 2017 года Институт космических технологий (ИКТ) Российского университета дружбы народов (РУДН) принял участие в работе центральной выставки VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, которая состоялась в Центральном выставочном зале « Экспоцентр » и в университете. В рамках фестиваля, темой которого в этом году стали большие данные (BIG DATA), в Москве прошло около

C 6 по 8 октября 2017 года Институт космических технологий (ИКТ) Российского университета дружбы народов (РУДН) принял участие в работе центральной выставки VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+, которая состоялась в Центральном выставочном зале «Экспоцентр» и в университете.

В рамках фестиваля, темой которого в этом году стали большие данные (BIG DATA), в Москве прошло около трех тысяч мероприятий: лекции выдающихся ученых, интерактивные выставки, кинопоказы, экскурсии и мастер-классы.

Это популярный и самый широкомасштабный проект России, благодаря которому все больше людей начинают интересоваться наукой и новыми технологиями.

В проведении фестиваля приняли участие около 200 организаций: ведущие вузы, научно-исследовательские центры, инновационные предприятия, колледжи и школы Москвы. Фестиваль науки NAUKA0+ проходил на центральных площадках — Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне и на 90 площадках города: в вузах, музеях, научных центрах.

В столице VII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ посетили более 860 тысяч человек. Гости выставки смогли принять участие в опытах и экспериментах в лабораториях, поверить знания в викторинах и конкурсах. Посетители выставки смогли увидеть тренажеры и симуляторы, на которых проходят подготовку космонавты.

В роли лекторов выступили ученые с мировым именем из Великобритании, США, Китая, Германии, Норвегии и Израиля. Центральными событиями Всероссийского Фестиваля NAUKA0+ в Москве стали: лекция лауреата Нобелевской премии по химии Дана Шехтмана (Израиль) о квазипериодических кристаллах, за открытие которых он и получил самую престижную научную награду в 2011 году, выступление сооснователя компании Apple Стива Возняка с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего, премьера VR-фильма «Сунгирь» про первых Homo sapiens в Европе, телемосты с космонавтами российского сегмента экипажа МКС — Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным, сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и учеными Антарктической научной станции. Ученые ответили на вопросы о том, как изобрести инструменты науки будущего, какими будут противораковые средства следующего поколения, каковы пути развития цифровой экономики на десятилетия вперед, как сохранить экосистемы мира в безопасности, есть ли способ справиться с пластмассовой эпидемией и многое другое. Помимо лекций участников фестиваля ожидали интереснейшие дискуссии на научную тематику о предположительном будущем человечества, специальные развивающие и развлекательные программы среди которых телемост с Антарктической станцией и со станцией МКС, показ научных фильмов и интерактивная научно-популярная выставка.

Для самых маленьких прошли театрализованные кукольные представления в планетарии. С помощью современных спецэффектов, звуковой и видеографики ребятам рассказали, как зародилась жизнь на планете от самого начала и до наших дней.

Российский университет дружбы народов является активным участником Фестиваля науки, который проводится при поддержке Министерства образования и науки России и МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2017 году на стенде университета экспонировались уникальные работы студентов и презентовались его подразделения: факультеты, институты и академии.

Мероприятия, организованные Институтом космических технологий в университете и в ЦВК «Экспоцентр» в рамках фестиваля, вызвали большой интерес у посетителей выставки и стали полезными для студентов, которые смогли продемонстрировать свои проектные работы, рассказать о образовательных программах, встречах с космонавтами в процессе обучения и научных лекциях, организованных Институтом в Центре управления полетами (ЦУП) ИКТ РУДН. Гости приняли участие в «космическом» квесте и «космическом» видеоконкурсе.

Целых два дня студенты ИКТ рассказывали гостям о своих космических проектах на главной ярмарке знаний – в ЦВК «Экспоцентр». Дети и их родители проявляли интерес к презентациям студентов.

Говорова Ирина, 2 курс ИКТ РУДН, группа ЗТ-201: «На выставке в ЦВК «Экспоцентр» я участвовала в качестве волонтера от Института космических технологий. Мне также представилась возможность посмотреть на локации других вузов. Особенно меня впечатлил опыт с катушкой Тесла и проведение экспериментов».

Наиболее полно познакомиться с образовательными направлениями менеджмент и управление в технических системах в ракетно-космической отрасли все желающие смогли в субботу, 7 октября, в РУДН. Открыл фестиваль в университете ректор, профессор Владимир Филиппов.

В ЦУПе состоялись лекции на космические темы: «Технология и инженерия наноустройств», «Применение космических технологий в разных отраслях промышленности», «Посадка космических аппаратов на поверхность планеты». Также перед гостями фестиваля выступил российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Сергей Ревин, с которым Институт сотрудничает несколько лет и многое другое.

Анастасия Селезнёва, 2 курс ИКТ РУДН, группа ЗТ-201 «Я присутствовала на этом фестивале не впервые. Мне понравились локации выставки. Было представлено много химических опытов. Особенно мне понравились взрывы, от которых закладывало уши. К стенду ИКТ подходило много людей. Взрослые и дети интересовались представленными макетами. Для детей мы провели викторину, в которой они отвечали на вопросы, связанные с космосом. В следующем году обязательно приму участие в фестивале».

Основные события фестиваля прошли не только в Москве, но и на региональных площадках в Салехарде (30 сентября – 1 октября) и в Самаре (6-8 октября). Теперь фестиваль науки ждут главные региональные площадки: Владивосток (27-28 октября) и Красноярск (1-3 декабря). Всего в празднике науки принимают участие более 80 регионов России. Всего во время фестиваля будет задействовано 90 площадок на которых за два дня смогут побывать участники из 80 регионов. Ожидается, что в целом по России пройдет свыше пяти тысяч мероприятий в рамках Фестиваля наукидля самой разнообразной аудитории без ограничений по возрасту, а его гостями в общей сложности станут более двух миллионов человек

Справочно:

О фестивале NAUKA 0+

Главная тема Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ 2017 — большие данные. Темой Фестиваля этого года стали Большие данные (Big Data), которые являются основой цифровой экономики. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 июня 2017 года президент России Владимир Путин отметил, что «формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, по сути, на десятилетия вперед».

Первый в России Фестиваль науки прошел в МГУ в 2006 году по инициативе Виктора Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 тысяч человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий.

С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».

Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.