Российский университет дружбы народов совместно с Всероссийским Клубом Молодых Исследователей, Российским союзом студенческих организаций и Научным студенческим обществом АлтГУ проводит IV Всероссийский Конкурс студенческих научных обществ и студенческих конструкторских бюро-2018.

К участию приглашаются научные объединения – студенческие научные общества (СНО) и студенческие научные бюро (СКБ). Численность коллектива не менее 5 человек (не считая руководителя), в состав могут входить магистранты, студенты, аспиранты, возраст которых не превышает 35 лет (на 31 декабря 2018 года).

Цель проведения Конкурса – поддержка и развитие деятельности студенческих научных объединений в высших учебных заведениях страны, организация их эффективного взаимодействия, вовлечение молодежи в научно-образовательное, инновационное, практикоориентированное взаимодействие, выявление лидеров по линии организации деятельности СНО и СКБ.

Конкурс пройдет в 2 этапа: заочный (отбор представителей СНО и СКБ ВУЗов Российской Федерации) и очный.

Победители определяются по линии деятельности СНО и СКБ, награждаются дипломами и ценными подарками.

Критерии оценки заочного этапа:

1) Общая оценка содержания деятельности СНО/СКБ за последние 2 года –за каждый пункт 5 баллов:

1. Организация, проведение и участие в мероприятиях;

2. вовлеченность обучающихся в деятельность СНО/СКБ;

3. наукометрические показатели членов СНО/СКБ;

4. зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности или заявки на регистрацию по теме проекта для СКБ;

5. работа с реальным сектором экономики в рамках деятельности СНО/СКБ;

6. участие в коммерциализации РИД обучающихся;

7. Организация проектной деятельности для студентов.

2) Выигранные гранты членов СНО/СКБ, направленные на научную деятельность или на развитие деятельности объединения (также участие в финансируемых НИР, ОКР) - 10 баллов

3) Представление СНО/СКБ в СМИ (в том числе, социальные сети) - 5 баллов

4) Качество представленной СНО/СКБ программы развития на год - 5 баллов

Критерии оценки очного этапа:

1) Оценка деятельности СНО/СКБ в течении года – 40 баллов

Для СНО:

1. Вовлечение студентов в научную деятельность (количество мероприятий, количество студентов, вовлеченных в научную деятельность);

2. организация образовательных мероприятий для повышения компетенций студентов по профильным направлениям, а также развитие soft-skills;

3. развитие проектной деятельности для реализации результатов исследовательской деятельности;

4. призовые места на международных и всероссийских научных конференциях;

5. наукометрические показатели участников СНО;

6. опыт взаимодействия с реальным сектором экономики;

7. взаимодействие с инновационными проектами внутри вуза, а также МИП;

8. организация международных исследований для участников СНО.

Для СКБ:

1. Участие в финансируемых НИР (ОКР);

2. научные публикации участников;

3. награды на выставках, конкурсах;

4. зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности или

заявки на регистрацию по теме проекта;

5. количество призовых мест/наград по профильным олимпиадам/

соревнованиям;

6. оценка эффекта вовлеченности студентов в работу/деятельность

объединения;

7. оценка популяризации научно-технического творчества;

8. внедрение проектов в реальный сектор экономики.

2) Общая оценка программы развития - 35 баллов

1. Реалистичность программы развития с учетом имеющихся ресурсов и возможностей;

2. соответствие программы профилю деятельности СНО/СКБ результатам предыдущей работы и имеющимся достижениям;

3. соответствие стратегии развития высшего учебного заведения (в частности, для участников программы Повышения конкурентоспособности российского образования «5-100»)

4. возможности и имеющиеся результаты в вопросе интеграции с иными студенческим научными обществами и всероссийскими организациями;

5. соответствие стратегии научно-технологического развития Российской Федерации;

6. соответствие программе развития Национальной технологической инициативы (участие в дорожных картах рынков НТИ)

7. вовлечённость обучающихся университета в деятельность СНО/СКБ.

3) Качество изложения материалов - 15 баллов

1. Содержание доклада;