«Ключевой аспект в преподавании – коммуникация», - доцент кафедры иностранных языков Юридического института на Международной конференции в области психологии, языка и преподавания в Бразилии

Екатерина Зверева, доцент кафедры иностранных языков Юридического института, представила работу «К вопросу об исследовании методологии устной интеракции в преподавании испанского языка как иностранного» на Международной конференции в области психологии, языка и преподавания (International Conference on Psychology, Language and Teaching (ICPLT)). Конференция прошла 24-25 февраля в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Екатерина Зверева посвятила свое исследование проблеме преподавания иностранных языков в контексте постоянно изменяющихся технологий и методик обучения языку. Однако, несмотря на постоянные трансформации, ключевой аспект в преподавании - коммуникация. Исходя из этого, автор доклада выдвигает утверждение, что коммуникация (преимущественно устная) задействует гораздо больше умений и навыков, чем простое кодирование и декодирование языкового послания. Это лингвистическое действие, в котором сочетается различное содержание и мыслительные процессы, контролируемые и направляемые говорящими для достижения коммуникативного успеха.

Таким образом, автор установила:

1. необходимость в предоставлении обучающимся все инструменты для интеракции (характеристики устной речи, типологию текстов, стратегии коммуникации, тактики беседы и т.д.);
  2. важность использования в учебных программах видов деятельности, которые способствуют выработке устных речевых навыков, навыков участия в беседе и негоциации (навыки функциональной коммуникации и социальной интеракции).

Помимо выступления с докладом Екатерина Владиславовна поделилась с иностранными коллегами опытом и методикой преподавания иностранных языков в Юридическом институте РУДН. Она отметила интересное и живое общение заинтересованных людей, возможность сравнить методики преподавания, внеаудиторную работу, вопросы дисциплины и взаимодействия со студентами, оснащённость вузов технологиями, а также степень задействования дистанционного обучения и техник перевернутого урока.

Конференция организована Международным институтом инженеров и исследователей (МИЭР). Основная цель мероприятия - глобализация образования для ученых-исследователей из разных регионов и общение друг с другом через общую платформу, а также продвижение публикаций в различных областях исследований. В конференции приняли участие исследователи из Китая, США, Ирана, Алжира, Саудовской Аравии, Индии, Малайзии, Бразилии, Румынии и др.

Теги 5-100 международная деятельность командировка
17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.