Медик РУДН назвал самых подверженных к воспалению дыхательных путей работников металлообрабатывающих заводов

Медик РУДН совместно с коллегами из Казахстана и США исследовал воспалительные процессы в дыхательных путях у работников металлообрабатывающей промышленности. Они подвергаются постоянному воздействую твердых частиц (вдыхают частицы металлов), и это может иметь негативные последствия для здоровья. По составу выдыхаемого воздуха медики оценили, для каких направлений работы на производстве более выражен риск воспалительных процессов в легких.

Для диагностики астмы и других заболеваний используют оценку выдыхаемого моноксида азота. Это соединение есть в норме на выдохе у всех людей, однако, если в дыхательных путях есть воспаление, количество выдыхаемого монооксида азота увеличивается. Работники металлообрабатывающих предприятий находятся в группе риска возникновения болезней органов дыхания из-за того, что им приходится вдыхать твердые частицы. Медик РУДН совместно с коллегами из Казахстана и США применил оценку выдыхаемого монооксида азота, чтобы выяснить, у кого из работников металлообрабатывающей промышленности больше риск возникновения воспаления в дыхательных путях.

«Вторичная обработка металлов сопряжена с воздействием достаточно высоких уровней вдыхаемых твердых частиц. Мы исследовали степень, в которой металлообработка связана с повышенным содержанием выдыхаемого оксида азота, который считается биомаркером воспаления дыхательных путей», — доктор медицинских наук Денис Винников, профессор кафедра биохимии имени академика Т. Т. Березова РУДН.

Медики обследовали 80 работников металлообрабатывающих заводов в Казахстане. Из них 41% управляли оборудованием, 33% составляли сварщики и монтажники, а остальные работали в администрации. Участники заполнили опросник, в котором указали сопутствующие заболевания, возможные дополнительные источники твердых частиц, кроме рабочих условий, отношение к курению и другие данные.

Количество выдыхаемого оксида азота оказалось связано и с возрастом, и с должностью, и с курением. У сварщиков и монтажников оксида азота в выдыхаемом воздухе оказалось гораздо больше, чем у операторов оборудования, — даже при том, что последние сталкиваются с более масштабным воздействием твердых частиц. У сварщиков и монтажников уровень монооксида азота в выдыхаемом воздухе оказался в среднем 44,8 ppb (частиц на миллиард), при норме в 25 ppb. У операторов и работников администрации это значение в среднем было около 24 ppb. Такие результаты могут свидетельствовать о том, что у сварщиков и монтажников возникают воспалительные процессы в дыхательных путях, не связанные напрямую с твердыми частицами.

«Cреди работников металлообрабатывающей промышленности сварщики и монтажники продемонстрировали значительно более высокие уровни монооксида азота в выдыхаемом воздухе. Это может отражать воспаление дыхательных путей, связанное с воздушно-капельным воздействием, характерным для этой группы работников», — доктор медицинских наук Денис Винников, профессор кафедра биохимии имени академика Т. Т. Березова РУДН.

Результаты опубликованы в журнале International Archives of Occupational and Environmental Health.

medicina_vinnikov_oksid-azota_illyustr_2021-10-16.png