Медик РУДН предложил новый подход к лечению синдрома сухого глаза

Медик РУДН исследовал механизмы, которые вызывают воспаление при синдроме сухого глаза, и предложил новую методику лечения. Комбинация двух препаратов, один из которых раньше никогда не применялся в офтальмологии, снимает воспаление и заживляет глаз без побочных эффектов.

Синдром сухого глаза — хроническое заболевание, поражающее до 40% взрослых людей. Оно проявляется в виде раздражения и быстрой утомляемости глаз, покраснений, нечеткости зрения и возникает из-за нарушений количества и состава слезной жидкости. В нормальном состоянии слезная жидкость состоит из воды, солей и небольшого количества белков и жиров. При синдроме сухого глаза состав нарушается — тогда поверхность глаза не увлажняется в достаточной степени. Это приводит к раздражению и более серьезным последствиям — воспалению и повреждению глаза, а в самых тяжелых случаях — к ухудшению зрения и слепоте. Противовоспалительные препараты, которые применяют при обычном конъюнктивите, не подходят для пациентов с синдромом сухого глаза из-за серьезных побочных эффектов, например, расплавления роговицы. Медик РУДН разработал новую безопасную комбинацию препаратов, которая позволит бороться с воспалением.

Медики изучили, как происходит воспаление при синдроме сухого глаза на клеточном уровне. Для этого они искусственно «создали» это заболевание у кроликов с помощью длительной анестезии — она подавляла у животных выработку слез и нарушала стабильность слезной пленки. Таким образом медики воспроизвели все характерные для синдрома сухого глаза симптомы. Затем кроликов разделили на 17 групп, по шесть животных в каждой. Восемь групп не получали никакого лечения, остальные получали противовоспалительные препараты диметилсульфоксид (ДМСО) и зилеутон или только ДМСО. Через шесть часов, а затем на второй, третий и седьмой день медики провели анализы — гистологию роговицы, пробу Ширмера для определения количества слезной жидкости и биохимические анализы для определения ее состава.

Медики обнаружили, что слезоотделение уменьшилось в два раза сразу после анестезии во всех 17 группах. В тех группах, которые не получали лечения полностью восстановилось только на третий день. Это оказалось связано с изменениями в роговице — во время действия анестезии погибло большое количество клеток поверхности роговицы. На роговице стали появляться воспалительные клетки гранулоциты, а через день воспаление достигло пика. Из-за этого роговица повредилась, а количество слезной жидкости снизилось.

Лечение оказалось наиболее эффективным при совместном использовании ДМСО и зилеутона. Уже через день роговица у кроликов, которые получали комбинированную терапию, начала заживать, а воспаление почти полностью пропало. Через три дня роговица восстановилась полностью. В группах, которые не получали никакого лечения, заживление происходило только к 7 дню. У тех кроликов, которые получали только ДМСО, заживление проходило так же быстро, но признаки воспаления остались и на 7 день.

«Интересно, что причина положительного эффекта терапии — совместное действие ДМСО и зилеутона. Первый оказывает общее заживляющее действие, а второй снимает воспаление. Эти соединения действуют синергически, охватывая весь механизм, лежащий в основе воспалительной реакции при синдроме сухого глаза. Поэтому мы предполагаем, что предложенный терапевтический подход можно рассматривать в дальнейшем как один из перспективных методов лечения синдрома», — Сергей Горяинов, заведующий лабораторией масс-спектрометрии и спектроскопии ЯМР высокого разрешения Центра коллективного пользования РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Biomedicines.