Медики и экономисты РУДН презентовали проекты на международном научном фестивале «От Винта!»

На XVIII Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта» команда медицинского института РУДН представила проект «Международный научный коллектив: учимся работать вместе (Инкубатор международной медицинской науки)». Экономический факультет участвовал с проектом «Россия на африканском рынке зерна: решение проблемы продовольственной безопасности». Студенты рассказали о своих исследованиях.

Медицинский институт

Проект «Международный научный коллектив: учимся работать вместе (Инкубатор международной медицинской науки)».

Научный руководитель — Каверина Елена Валерьевна, к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института.

В чем польза вашего проекта и почему вы выбрали такую тему?

С одной стороны, мы хотим готовить научные кадры начиная со школьной и студенческой скамьи, чтобы они активно развивали медицинскую науку на международном уровне. С другой, предлагаем использовать опыт создания международных научных коллективов.

В университете у нас есть возможность поработать с ребятами и учеными из разных стран. В нашей команде собрались ребята со всего мира — Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока — настоящая дружба народов! Работа в международном научном коллективе дарит нам бесценный опыт, каждый участник привносит что-то свое.

Какая у команды «научная» мечта?

Мы хотим, чтобы как можно больше молодых людей активно занимались наукой, становились инноваторами. Хотим сделать науку привлекательной для широкого круга потенциальных молодых учёных и создать необходимые условия для ее развития.

Как ваш проект сделает мир лучше или поможет людям?

Чем больше учёных, тем лучше становится качество жизни каждого человека благодаря их исследованиям и разработкам. Наука должна быть для жизни.

Команда:

• Мусонда Кетура (Замбия) — «Лечебное дело», V курс;
  • Джаясингхе Хавпаге Манули Гаятхма (Шри-Ланка) — «Лечебное дело», V курс;
  • Арнус Майас (Сирия) — «Лечебное дело», V курс;
  • Гхош Дебрадж (Индия) — «Лечебное дело», IV курс;
  • Эстилиана Гьята (Албания) — «Лечебное дело», IV курс;
  • Людмила Лепешкина (Россия) — «Лечебное дело», V курс;
  • Жозеф Мерица Доминик (Гаити) — «Лечебное дело», V курс;
  • Фарход Сидиков (Таджикистан) — «Лечебное дело», III курс.

Экономический факультет

Проект «Россия на африканском рынке зерна: решение проблемы продовольственной безопасности».

В чем польза вашего проекта и почему вы выбрали такую тему?

Мы рассмотрели показатели современного состояния глобальной проблемы продовольственной безопасности в Африке. Провели исследование — в какие страны Африки импорт российского зерна наиболее важен и какие особенности развития необходимо учитывать.

Какая у команды «научная» мечта?

Наша цель — внести свой вклад в международные экономические отношения России со странами Африки.

Как ваш проект сделает мир лучше или поможет людям?

Доступ к безопасной пище — основное право человека, при этом приоритет отдается наиболее уязвимым слоям населения. Помимо базового питания, продовольственная безопасность связана с экономической стабильностью, здоровьем населения, расширением прав и возможностей людей и окружающей средой. Наше исследование раскрывает вклад, который Россия вносит в решение продовольственной проблемы Африки.

Команда:

• Касондэ Аарон Мвева (Замбия) — «Международная торговля», I курс магистратуры;
  • Чанда Бвалья (Замбия) — «Международные экономические отношения и внешнеэкономическая деятельность», IV курс;
  • Диалло Абубакар Сиди (Гвинея) — «Международные экономические отношения и внешнеэкономическая деятельность», IV курс.

Команда медицинского института

Елена Валерьевна Каверина

Мусонда Кетура

Джаясингхе Хавпаге Манули Гаятхма

Арнус Майас

Гхош Дебрадж

Эстилиана Гьята

Людмила Лепешкина

Жозеф Мерица Доминик

Фарход Сидиков

Команда экономического факультета

Касондэ Аарон Мвева

Чанда Бвалья

Диалло Абубакар Сиди

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.