Аспиранты РУДН из Эквадора и Мали победили на фестивале научно-технического творчества «От Винта»

Саласар Флорес Кристиан Александер (Эквадор) — аспирант института экологии и Диаките Симбо (Мали) — аспирант аграрно-технологического института получили дипломы I степени с памятными медалями на XVIII Международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От Винта». Молодые ученые рассказали о своих исследованиях.

Саласар Флорес Кристиан Александер

Проект «Проблема управления качеством воды в странах с тропическим климатом (на примере Республики Эквадор)»

О проекте: в чем его польза и почему выбрал такую тему?

Эта тема очень актуальна в большинстве регионов Республики Эквадор. В качестве дезинфицирующего средства для обеззараживания воды используется гипохлорит натрия. В сочетании с высоким содержанием природного органического вещества, характерного для водоемов андских экосистем, он образует канцерогенные побочные продукты.

Я исследовал качество воды поверхностного водоисточника города, расположенного в андской тропической экосистеме Республики Эквадор. Разработал два сценария, благодаря которым можно заменить дезинфекцию хлором — ультрафиолетовым обеззараживанием различной интенсивности. Это поможет решить проблему побочных продуктов дезинфекции во время водоочистки.

Как твой проект сделает мир лучше и поможет людям?

Проблема снабжения людей качественной питьевой водой — приоритетная в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Предупреждение заболеваемости водообусловленными инфекциями связано с качественной водоподготовкой. Однако при обеззараживании воды хлорсодержащими реагентами образуются токсичные, опасные для здоровья населения побочные продукты дезинфекции. Поэтому в водном хозяйстве все чаще используются новые технологии, как, например, обеззараживание ультрафиолетом. Как правило, выбор «лучшей» системы очистки воды основывается на экономических и технических ограничениях. Тем не менее отрасль по очистке воды может нести ответственность за значительное глобальное воздействие на окружающую среду.

В своем проекте, помимо предотвращения образования нежелательных побочных продуктов при хлорировании воды, я анализировал наиболее экологически чистые технологии. Они позволяют получить более чистые и устойчивые процессы, которые гарантируют лучшее качество жизни для потребителя конечного продукта.

Почему стал заниматься наукой и какая у тебя «научная» мечта?

С самого детства мне всегда было интересно понять причины явлений, которые меня окружали. Родители поощряли интерес к научным темам. Иногда отец брал меня к себе на работу, где показывал, как готовить образцы для исследования под микроскопом. Мама говорила мне: «Кухня — отличная лаборатория». Когда мы готовили вместе, смешивали бытовые вещества, делали растворы и наблюдали за растворимостью разных продуктов.

Желание заниматься наукой усиливалось по мере того, как я продолжал учебу. Моим главным наставником в научной области стала Анна Игоревна Курбатова, мой научный руководитель. Именно она советовала мне не бояться участвовать в конференциях, стремиться к самообразованию, проводить собственные научные исследования, писать статьи и выступать с докладами.

Диаките Симбо

Проект «Разработка технологий защиты от болезней новых сортов пшеницы для выращивания в странах, регионах с жарким климатом»

«Пшеница — основной продукт питания миллионов людей в Африке. Африка в целом, как и отдельные африканские страны, не могут обеспечивать себя пшеницей. Одна из основных причин — резкий рост цен. Ежегодное потребление пшеницы в Мали превышает 200 000 тонн, из которых около 70% импортируется.

Причины низкой урожайности и качества зерна пшеницы в Мали:

• слабое развитие механизации сельского хозяйства;
  • недостаток качественного посевного материала;
  • высокие цены на средства производства для сельского хозяйства;
  • отсутствие субсидий и высокая засоренность посева;
  • массовое поражение различными фитопатогенными организмами.

Один из способов повышения урожайности — подбор высокопродуктивных сортов с повышенной устойчивостью к патогенам и разработка технологий возделывания, адаптированных для этих сортов.

Моя цель — разработать технологии защиты от болезней для новых сортов пшеницы, которые подходят для выращивания в Мали. А внедрение российских высококачественных сортов яровой пшеницы и использование российских пестицидов может стать перспективным способом для моей страны и Африки в целом. Это минимизирует зависимость от импорта».