Медики РУДН назвали факторы риска летального исхода при кисте в мозге

Медики РУДН исследовали известные случаи внезапной смерти от коллоидной кисты. Проанализировав данные, авторы назвали главные факторы риска и рассказали, на что обращать внимание.

Третий желудочек головного мозга — полость между зрительными буграми, заполненная спинномозговой жидкостью. Иногда в нем образуется коллоидная киста. Это доброкачественное образование, однако оно может перекрыть отверстие Монро, через которое третий желудочек сообщается с другими полостями мозга. Это приводит к гидроцефалии — избыточному скоплению спинномозговой жидкости. В крайних случаях может возникнуть острое ухудшение, которое приводит к внезапной смерти. Таких исходов известно крайне мало, однако важно научиться их избегать. Медики РУДН проанализировали данные о всех описанных летальных случаях, связанных с коллоидной кистой третьего желудочка.

«Коллоидные кисты — это доброкачественная опухоль, которая находится почти исключительно в третьем желудочке. Она может вызывать гидроцефалию и реже — острое ухудшение состояния и даже внезапную смерть. Поскольку в литературе описано очень мало случаев внезапной смерти, о пациентах и характеристиках кисты у этих пациентов известно не так много», — Муса Джералд, ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом комплексной реабилитации РУДН.

Медикам удалось найти 65 описанных случаев, в которых смерть пациента наступила с диагностированной коллоидной кистой. Авторы проанализировали собранные данные с помощью статистических методов. Чтобы найти возможные взаимосвязи, медики РУДН обращали внимание на все предшествующие синдромы, размер кисты, кровоизлияние в кисту, демографические показатели.

Из 65 пациентов было 38 мужчин и 27 женщин. Средний возраст составил 27,4 и 28,5 соответственно. Статистически значимых различий среди мужчин и женщин не обнаружилось ни по одному из клинических показателей. У большинства пациентов в прошлом наблюдались внезапные и сильные головные боли, которые сопровождались тошнотой. Почти у всех (97%) на радиологических исследованиях была диагностирована вентрикуломегалия — аномальное увеличение объема желудочков головного мозга. Внезапной смерти в большинстве случаев предшествовало кровоизлияние в кисту. Размер кисты также, вероятно, имеет значение — у всех умерших пациентов киста была более 1 см в диаметре.

«Внезапная смерть при коллоидных кистах — редкое явление, патофизиология которого и факторы риска все еще нуждаются в исследовании. Все пациенты с острыми головными болями, сопровождающимися тошнотой или рвотой, должны быть тщательно обследованы, чтобы исключить коллоидные кисты и другие опасные для жизни состояния. Внезапное ухудшение состояния и возможная смерть должны обсуждаться со всеми пациентами с кистой всех размеров. При коллоидной кисте более одного сантиметра следует рекомендовать оперативное лечение независимо от наличия или отсутствия симптомов», — Муса Джералд.

Результаты опубликованы в Journal of Clinical Neuroscience.

355 учёных из 28 стран… В РУДН провели Блищенковские чтения

В РУДН прошёл ХХ Международный конгресс «Блищенковские чтения». В этом году он был посвящён теме международного права в условиях глобального цивилизационного противостояния. Современное состояние правовой системы обсудили 355 учёных из 28 стран.