Медики РУДН назвали причины опасного синдрома при беременности

Медики РУДН обнаружили возможные причины атипичного гемолитико-уремического синдрома у беременных женщин — редкого системного поражения сосудов с неблагоприятным исходом.

Атипичный гемолитико-уремический синдром (аГУС) — заболевание, при котором в мелких сосудах образуются тромбы. Это приводит к поражению органов и полиорганной недостаточности. Синдром возникает редко, но прогноз его исхода обычно неблагоприятный. Ранее считалось, что беременность провоцирует атипичный гемолитико-уремический синдром, однако в последнее время ученые предполагают, что это происходит из-за связанных с беременностью осложнений.

«Связанный с беременностью атипичный гемолитико-уремический синдром — очень редкое, но опасное для жизни расстройство, связанное с неблагоприятным исходом у пациентов. Исторически беременность рассматривалась как один из важных триггеров аГУС. Однако недавние исследования показывают, что осложнения беременности, такие как эклампсия (критически высокое давление) и HELLP-синдром (гемолиз, повышенные ферменты печени, низкое количество тромбоцитов), а также хирургические вмешательства, связанные с беременностью (например, кесарево сечение), а не беременность как таковая, могут быть условиями, предрасполагающими к развитию аГУС», — кандидат медицинских наук Ксения Демьянова, ассистент кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева РУДН.

Медики РУДН показали, что толчком для аГУС могут быть условия, которые вызывают активацию системы комплемента — комплекса защитных белков, которые участвуют в иммунном ответе организма.

Медики исследовали данные 75 беременных пациенток с диагностированным аГУС, который обращались в перинатальные центры с 2011 по 2021 годы. У всех в течение беременности или 42 дней после родов была обнаружена тромботическая микроангиопатия — системный тромбоз сосудов почек. У большинства (72 из 75) аГУС развился в течение восьми дней после родов. Медики РУДН исследовали гены, отвечающие за белки системы комплемента. Самым часто встречающимся активатором системы комплемента оказалась преэклампсия — комплексное состояние, для которого характерна артериальная гипертензия, отеки, протеинурия (нарушение состава мочи), полиорганная недостаточность. У 17 пациенток встретился тот или иной фактор, влияющий на активацию комплекса комплемента, — кесарево сечение, инфекции, кровотечения и т.д. При этом никакой связи с возрастом или количеством беременностей медики не обнаружили.

«Неконтролируемая активация системы комплемента может быть вызвана различными комбинациями условий. Однако до сих пор неизвестно, сколько таких условий необходимо для развития аГУС у отдельного человека. Риск аГУС, по-видимому, выше у пациенток с преэклампсией, которая вызывает множество других акушерских осложнений, таких как отслойка плаценты, внутриутробная гибель плода и кровотечение, и часто требует кесарева сечения. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять механизмы аГУС и его триггеры», — доктор медицинских наук Наталья Козловская, профессор кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В. С. Моисеева РУДН.

Результаты опубликованы в Clinical Kidney Journal.