Медики РУДН показали, что «шелковый» белок может заживлять раны в 1,5 раза быстрее

Медики РУДН и Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов РФ экспериментально показали, что структуры из белка шёлка (фиброина) ускоряют заживление ран в 1,5 раза.

Тканевая инженерия занимается созданием искусственных тканей и органов для имплантации. Одно из ее основных направлений — биосовместимые материалы. Для создания таких материалов обычно используют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и другие вещества. Однако у них есть недостатки — например, плохая растворимость или недостаточная прочность. Решить эти проблемы можно с помощью шёлка, который производит тутовый шелкопряд Bombyx mori, а именно — с помощью белка фиброина. Медики из РУДН и Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов РФ исследовали несколько материалов из фиброина и доказали их перспективность для тканевой инженерии.

«Фиброин шелка обладает уникальным сочетанием свойств. Его можно использовать во многих областях тканевой инженерии, как отдельно, так и в композитных материалах. Мы сравнили пленки на основе фиброина шелка и каркасы из микроволокон, их биологические свойства и регенеративный потенциал, а также получили новые данные о поверхности и внутренней структуре», — кандидат медицинских наук Алексей Люндуп, директор Научно-образовательного ресурсного центра «Клеточные технологии» РУДН.

Медики сравнили три фиброиновые структуры — тонкие пленки, которые получают из водного раствора фиброина и два типа каркасов из микроволокон фиброина (с добавлением желатина и без него). Внутренняя структура и пленок, и волокон похожа — они состоят из плотно упакованных белковых «клубков». Медики рассчитали параметры структур — площадь поверхности, объем, пористость.

Биологические свойства структур медики изучили в эксперименте с крысами. 20 крыс разделили на 4 группы. Все животные получили травму (порез) кожи. На раны животных из трех групп наносили один из трех видов фиброиновых материалов, четвертая группа стала контрольной. Медики замеряли ширину раны 7 раз в течение 40 дней.

Фиброиновые материалы ускорили заживление примерно в 1,6 раз — на 15 дней раньше по сравнению с контрольной группой. Причем по структуре зажившая кожа не отличалась от «родной» — это говорит о высоком регенеративном потенциале структур на основе фиброина. С 3 по 21 день заживления фиброиновые каркасы ускоряли заживление раны больше, чем пленки. Медики предположили, что причина в том, что на начальных этапах заживления структура микроволокон дает клеткам активнее перемещаться в рану и строить новую ткань.

«Конструкции безопасны для клеток и поддерживают клеточную адгезию и деление на высоком уровне. Пленки и микрофибровые каркасы оказались подходящими для хирургических манипуляций в эксперименте с заживлением полнослойных кожных ран. Таким образом, пленки и микроволокнистые каркасы перспективны для дальнейшего использования в тканевой инженерии и регенеративной медицине», — кандидат медицинских наук Алексей Люндуп, директор Научно-образовательного ресурсного центра «Клеточные технологии» РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Pharmaceutics.

17 мая
В РУДН прошла конференция по международному космическому праву, приуроченная к 100-летию со дня рождения Геннадия Жукова

В РУДН впервые прошла международная научно-практическая конференция по космическому праву, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Геннадия Жукова. В конференции приняли участие учёные из 12 стран — Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кот-д’Ивуара, Саудовской Аравии, Швеции и России.

8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.