Менеджер, секретарь и сварщик — самые вредные для психологического здоровья профессии, показало исследование медика РУДН

Медик РУДН совместно с коллегами из Казахстана провел первое в Казахстане исследование уровня жизни по параметрам, связанным с физическим и психологическим здоровьем. Помимо прочего, исследование показало три самых вредных для психологического здоровья профессии.

Качество жизни — комплексное понятие, которое показывает уровень всех сторон жизни человека: материальной, духовной, физической, социальной и других. Важная составляющая качества жизни — параметры, связанные со здоровьем (Health-related quality of life, HRQL). В нее входит два компонента — физическая и психологическая (ментальная). Отдельные исследования показывали, что HRQL зависит от профессиональной деятельности. Например, он может быть ниже у медсестер и сварщиков. Это может быть связано как с усталостью и эмоциональным выгоранием, так и с вредным физическим воздействием. Однако в некоторых странах комплексная оценка HRQL никогда не проводилась.

«HRQL среди населения Казахстана никогда не оценивали, и влияние образа жизни не включалось в подобные исследования. Более того, почти ничего не известно о связи профессии и HRQL в Казахстане. Мы предположили, что на HRQL могут повлиять курение, употребление алкоголя, регулярная физическая активность и профессия. Поэтому мы провели масштабное исследование, чтобы выяснить, связаны ли профессия и образ жизни с HRQL в Казахстане», — доктор медицинских наук Денис Винников, профессор кафедра биохимии имени академика Т. Т. Березова РУДН.

Медики провели опрос, в котором приняло участие 1500 человек, жителей крупнейшего города Казахстана Алма-Аты. Средний возраст участников опроса — 28 лет, мужчин и женщин — ровно пополам. Медики учли социальное и экономическое положение участников, их образ жизни, профессиональную историю и другие характеристики по опроснику SF-8. Результаты проанализировали с помощью регрессионного анализа, который показывает степень влияния одного параметра на другой.

По результатам опроса оказалось, что профессия не влияет на физическое здоровье. Причем этот результат оказался одинаковым для групп мужчин и женщин, курильщиков и не курильщиков, для разных возрастных групп и других параметров. А вот на психологическое здоровье трудовая деятельность повлияла. Работа на посту менеджера (с коэффициентов −1,66), сварщика (-5,03) или секретаря (-5,18) негативно сказывается на ментальном здоровье. Самыми сильными «факторами риска» сниженного HRQL (как физического, так и психологического) оказались возраст, низкий доход и женский пол.

«Результаты заставляют сделать выводы для общественного здравоохранения. Доход остается одним из наиболее мощных факторов, определяющих HRQL, независимо от возраста, активного и пассивного курения, физической активности, рода занятий, пола. Поэтому требуется снижать уровень бедности, а не только повышать качество здравоохранения. Более того, улучшение доступа женщин к медицинскому обслуживанию, отказ от курения и регулярная физическая активность — все это должно способствовать улучшению HRQL. Что касается связи профессий с HRQL, необходимы дальнейшие исследования для выяснения механизма ухудшения психологического компонента HRQL», — доктор медицинских наук Денис Винников, профессор кафедра биохимии имени академика Т. Т. Березова РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Health and Quality of Life Outcomes.

medicina_vinnikov_kachestvo-jizni_illyustr-2021-10-18.png