Микробиологи РУДН получили противомикробные препараты из коры африканского дерева

Микробиологи РУДН впервые полностью исследовали состав экстракта африканского дерева, которое используют в народной медицине против воспалений. Более того, с помощью экстракта биохимики получили наночастицы серебра. Все полученные вещества оказались действующими антимикробными препаратами.

Африканское дерево энантия хлоранта (Enantia chloranta) известно в народной медицине противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Оно растет в основном в Камеруне и других странах центральной Африки. Его и сейчас продолжают применять в косметологии. Однако в отличие от других подобных растений, энантия хлоранта все еще не изучена с точки зрения биохимии. Биологи РУДН обратили внимание, что энантия хлоранта может стать экологичным источником наночастиц серебра, антибактериальные свойства которого давно используется. Биологи РУДН впервые полностью изучили биохимический состав экстракта коры энантии хлоранты, получили из него наночастицы серебра и проверили их действие против бактерий.

«В последние годы возрос интерес к наночастицам серебра. Их используют в различных областях, включая медицину и питание, благодаря их уникальным физическим и химическим свойствам. Синтез наночастиц серебра обычно выполняется химическим путем или с помощью микроволновой обработки, электронного облучения, лазеров. Однако на замену этим методам все чаще предлагаются более экологичные подходы. Получить наносеребро можно с помощью микроорганизмов, ферментов и растительных экстрактов. Так, для этого уже используются некоторые растения, лекарственные и обычные. ООднако очень мало работ посвящено использованию для этого энантии хлоранты», — Мбарга Джозеф Арсен, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии РУДН.

Микробиологи использовали свежесобранную кору энантии хлоранты. Ее высушивали при комнатной температуре в течение 7 дней, а затем направили в лабораторию. Там из коры получили ряд фитохимикатов и определили их состав. Также с помощью экстракта из коры и раствора нитрата серебра биохимики РУДН получили наночастицы серебра. Действие полученных веществ проверили на 22 видах бактерий.

Экстракт коры в разных концентрациях оказался способен уничтожать 6 видов бактерий, в том числе золотистый стафилококк и кишечную палочку. Наночастицы серебра, полученные с помощью экстракта, оказались действенны против всех изученных бактерий с примерно одинаковой эффективностью.

«Мы впервые оптимизировали экстракцию фитохимикатов из коры энантии хлоранты, исследовали состав, провели „зеленый“ синтез наночастиц серебра. Наши результаты дают прочную экспериментальную основу, чтобы рассматривать кору энантии хлоранты и полученного с ее помощью наносеребра как мощные противомикробные соединения. Это особенно важно, учитывая растущую устойчивость к противомикробным препаратам», — Мбарга Джозеф Арсен, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии РУДН.

Результаты опубликованы в журнале Fermentation.

Теги Приоритет-2030
8 мая
Инженер-гидролог и учёный агро- и зоометеоролог – боевой и научный путь Александра Конторщикова

В преддверии Дня Победы делимся историями фронтовиков, которые после Великой Отечественной войны участвовали в создании Университета дружбы народов и воспитывали новое поколение студентов.

8 мая
Боевой и научный путь блестящего юриста, заслуженного деятеля Республики Татарстан, профессора Бориса Волкова (1921–2004)

Продолжаем делиться историями фронтовиков, которые создавали Университет дружбы народов. В преддверии Дня Победы — история юриста, который получил тяжелое ранение, 30 лет проработал в родном Татарстане, а Университету дружбы народов посвятил свои «серебряные» годы.

3 мая
Командир танка и профессор РУДН – боевой и научный путь Владимира Кудинова